Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Вчера в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа состоялось заседание предсессионного комитета.

В обсуждении вопроса об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков принял участие первый вице-президент ОАО «Лукойл» Сергей Кукура. Налоговый кодекс предусматривает возможность установления пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации. Окружным законом предлагается установить с 1 января 2014 года минимальную ставку налога на прибыль в размере 13,5 процентов для организаций, являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, осуществляющих на территории Ненецкого автономного округа добычу сырой нефти, попутного газа, транспортирование нефти по трубопроводу, хранение и складирование нефти и продуктов ее переработки. Принятие соответствующего нормативного акта на бюджете округа не отразится, поскольку налог на прибыль подлежит зачислению в бюджет Архангельской области. Однако Сергей Кукура заверил, что в случае принятия законопроекта возможно рассмотрение вопроса о перераспределении прибыли между областью и округом. Комитет рекомендовал принятие законопроекта сразу в двух чтениях.

Депутаты вынесли вопрос на рассмотрение сессии с рекомендацией принять в первом чтении проект закона округа «О нормативах отчислений налога на доходы физических лиц в бюджеты городского округа и муниципального района». Целью данного законопроекта является передача в бюджеты Городского округа и Заполярного района налога на доходы физических лиц по нормативу 15 процентов, подлежащего зачислению в бюджет Ненецкого автономного округа. С принятием закона увеличатся собственные доходы бюджетов указанных муниципальных образований.

На ближайшей сессии окружные парламентарии планируют согласовать решение Администрации НАО о передаче в федеральную собственность нежилого помещения, находящегося в пользовании Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Архангельской области. Кроме того, планируется передать Некоммерческому партнерскому Техническому клубу «Крылья Арктики» здание дельтаклуба в безвозмездное пользование. Решение Администрации округа о принятии имущества, закрепленного за Окружным противотуберкулезным диспансером и Окружным специализированным домом ребенка для детей с поражением нервной системы, нарушением психики, в государственную собственность НАО народные избранники не поддержали. По мнению законодателей, без соблюдения предварительных процедур, такое решение будет противоречить окружному законодательству. Позицию Собрания депутатов по этому вопросу также поддержали Прокуратура округа и Счетная Палата НАО.

Также на предстоящем заседании сессии Собрания депутатов планируется внести изменения в отдельные законы округа, рассмотреть проекты социально-направленных законов, вопросы о протестах Прокурора округа.

Завтра, в 10 часов, начнет работу 56-я очередная сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. Депутатам предстоит рассмотреть 19 вопросов.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=9179


Новости с последними комментариями