Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В Нарьян-Мар с рабочим визитом прибыл депутат Государственной думы Дмитрий Хороля. Сегодня он встретился с губернатором Ненецкого округа и посетил СПК «Харп» в посёлке Красное, а в Нарьян-Маре выступил перед представителями оленеводческих хозяйств округа как президент Союза оленеводов России. В эти дни они собрались на курсы повышения квалификации в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. 

В числе слушателей оленеводы, ветеринары и руководители СПК и семейно-родовых общин. Курсы посвящены поддержке, сохранению и развитию оленеводства. Сегодня эта отрасль сельского хозяйства развита по всей северной территории страны от Кольского полуострова до Чукотки. Везде есть свои особенности, но и общего у них много. Об этом рассказывает Дмитрий Хороля. По его словам, за оленеводством будущее Севера, а у нас эта отрасль сельского хозяйства развита намного лучше, чем в других регионах.  

— Региональная власть очень внимательно относится к этим проблемам. Я уже разговаривал с губернатором НАО и сегодня будет встреча, снова будем говорить о том, как дальше развивать оленеводство, как дальше поддерживать оленеводство особенно на региональном уровне, — отметил Дмитрий Хороля. 

— Нового будет много, потому что преподаватели серьезные, среди них есть очень опытные, особенно А.В. Комаров — руководитель Союза оленеводов России. Также привлечены работники научных организаций, преподавательский состав техникума, наших госучреждений, станции по борьбе с болезнями животных, сельскохозяйственной опытной станции, — рассказывает Кирилл Шимко, начальник Управления АПК и торговли Ненецкого АО.

Источник: http://trksever.ru/news/1/4115/


Новости с последними комментариями