Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию под председательством Александра Белугина. Окружные депутаты рассмотрели 3 вопроса.

Депутаты обсудили поправки в окружной закон «О ненецком языке на территории Ненецкого автономного округа». Как отметил Александр Белугин, учтены все поправки Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО. Замечания касались полномочий муниципальных образований НАО и их возможности оформления визуальной информации дополнительно на ненецком языке. Теперь в округе могут появиться названия улиц или информационные надписи на объектах культурного наследия на ненецком языке. Комитету было рекомендовано вынести вопрос на ближайшую сессию Собрания депутатов НАО, которая состоится 2 октября, для принятия законопроекта во втором окончательном чтении.

Кроме того, депутаты считают обоснованным протест прокурора к окружному закону «О регулировании земельных отношений на территории Ненецкого автономного округа». По мнению прокурора НАО окружной закон не соответствует Земельному кодексу РФ.

Другой вопрос касался внесения изменений в соглашение о взаимодействии в области социально-экономического развития округа с ОАО «Ненецкая нефтяная компания». Согласно соглашению ОАО «Ненецкая нефтяная компания» в 2013 году выполнит корректировку проектной документации и проведет государственную экспертизу автомобильной дороги г.Нарьян-Мар – г.Усинск.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=9169


Новости с последними комментариями