Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Заседание состоялось под председательством Александра Белугина. Из 5 законопроектов депутаты приняли один проект закона к рассмотрению на 56-й сессии, которая состоится 2 октября в 10.00.

Депутаты предложили рассмотреть в первом чтении законопроект «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Ненецком автономном округе и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере опеки и попечительства». Окружной закон предлагается привести в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации в части установления полномочий по снижению брачного возраста несовершеннолетних, вступающих в брак. Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Кроме того, депутаты поддержали законопроект, предусматривающий право на социальную поддержку в виде возмещения расходов на оплату коммунальных услуг руководителям и заместителям руководителей муниципальных учреждений образования в населенных пунктах округа.

Окружными парламентариями обсуждался проект закона, который касался введения дополнительной социальной выплаты одиноким людям или семейным парам старше 65 лет на ремонт жилья. На эти цели запланировано по 100 тысяч рублей. Данный законопроект требует доработки, механизм реализации обсудят на рабочей группе совместно с экспертно — правовым Управлением Собрания депутатов НАО.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=9172


Новости с последними комментариями