Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин принял участие в Третьем Международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога». Сегодня в Салехарде завершился его второй день работы, главным событием которого стало выступление Президента России Владимира Путина.

Главной темой форума стала экологическая безопасность. Она является неотъемлемой составляющей национальной безопасности. В непосредственной близости от территориальных вод Арктической зоны РФ расположены буровые скважины, ведутся активные геологоразведочные работы и пересекаются оживленные транспортные маршруты. При этом природа Севера является очень хрупкой и крайне чувствительной к малейшим воздействиям.

Участники обсудили сценарии климатических изменений в Арктике, текущий уровень загрязнения, влияние промышленного освоения на жизнь коренных народов, аспекты правового регулирования защиты окружающей среды в регионе.

«Президент России Владимир Владимирович Путин в своем выступлении сообщил о c истемной работе государства в части сохранения уникальной природы Крайнего Севере, планах на будущее. Он обозначил приоритеты, сказав о том, что «ключевым принципом развития Арктики должно быть и должно стать природосбережение, обеспечение баланса между хозяйственной деятельностью, присутствием человека и сохранением окружающей среды». Таким образом, позиция России в отношении Арктического региона остается прежней – будем осваивать территории, богатые на месторождения нефти и газа, но делать это станем предельно осторожно. Важно, что у каждого участника есть возможность высказать свою точку зрения по проблемам экологии в Арктике, идет конструктивная дискуссия. Ряд предложений, прозвучавших в рамках Форума, мы сразу на месте смогли обсудить с губернатором НАО Игорем Геннадьевичем Федоровым»,— сообщил председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин. – «На мой взгляд, Форум прошел очень продуктивно. Принимали в нем участие не только руководители стран Арктического региона, субъектов России, но и ведущие эксперты, ученые и представители крупных компаний. Очень важно поддерживать такие контакты, об этом говорит само название Форума, «Арктика – территория диалога», так как все стороны заинтересованы в бережном освоении северных территорий и сделать это можно только вместе».

Международный форум «Арктика – территория диалога» проходит в России по инициативе Владимира Путина ежегодно. Его организатором является Всероссийская общественная организации «Русское географическое общество». Первый Международный арктический форум состоялся 22–23 сентября 2010 года в Москве и был посвящен современным проблемам арктического региона. Второй форум прошел 22–23 сентября 2011 года в Архангельске и затронул вопросы формирования арктической транспортной системы.

Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=9170


Новости с последними комментариями