Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Анатолий Мяндин от имени Собрания депутатов НАО поздравил ветеранов и всех бывших работников предприятия с юбилеем.

«Стелла Поларе — завод в Нарьян-Маре. Здесь трудится гордый, весёлый народ» — праздник начался с дружного исполнения песни о лесозаводе. С теплыми словами ко всем, кто в разные годы приложил руку к созданию известной в России и Европе печорской доски, обратились представители окружной и городской власти.

А. Мяндин: «На улицах Нарьян-Мара, в деревнях и селах округа по сей день стоят дома, построенные из материалов, выпущенных заводом, как память о тяжелой каждодневной работе, ваших трудовых подвигах. Мы знаем и помним о том, что вы, не жалея здоровья и сил, всегда стремились к новым производственным высотам. Низкий поклон и уважение вам за преданность делу и округу».

Также Анатолий Мяндин вручил ветеранам лесозавода почетные грамоты Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Из истории.

В 1903 году император Николай II утвердил Устав товарищества лесопильного завода «Стелла Поларе» во главе с норвежским подданным Мартином Августом Абрамовичем Ульсеном. Руководство лесозавода сменилось после революции 1917 года, с 1930-х годов предприятие Лесозавод № 51 треста «Комилес» носит имя Ф.Э. Дзержинского, а затем Григория Хатанзейского. Лесозавод работал до конца 90-х. Сначала снизились объёмы сырья, поставляемого с верховьев Печоры, а в 2010 году завод и вовсе закрыли.

Печорский лес высоко ценился в мире. Доски грузили на суда и отправляли из Нарьян-Мара прямиком за границу. В свое время на Печорском лесозаводе трудилось до 1,5 тысяч человек, это было одно из самых крупных предприятий Архангельской области.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=9028


Новости с последними комментариями