Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Следующий год станет переломным в работе очистных сооружений на территории города и посёлка Искателей. Об этом заявил заместитель губернатора, Юрий Тельтевский. В ходе проверки объектов коммунального хозяйства он оценил работу подрядчика на центральных очистных сооружениях, осмотрел котельную № 11 и передвижную модульную котельную.  

Общий объём очистки воды по городу составляет около 4 тысяч кубов в сутки. Очистные работают на пределе. В условиях интенсивного развития городской инфраструктуры дополнительный объём в тысячу кубов позволит решить многие проблемы. На центральных очистных сооружениях установят импортное оборудование — фильтры, насосы и технологические агрегаты. В конце месяца подрядчик планирует привезти около 20 рабочих. Будут задействованы и местные специалисты.  

— Правильно делаете, что привлекаете местных строителей, потому что объём работ у вас большой, а о важности сооружений для города, думаю, не надо напоминать, — отметил Юрий Тельтевский. На очистных заменят фундамент и установят новые ёмкости. По окончании строительства будет создана автоматизированная система, которую смогут обслуживать всего 2 оператора без ручного труда. После переноса сливной станции уменьшится радиус санитарной зоны, что позволит построить рядом новые сооружения. Проект переноса будет разработан в середине октября. А уже следующим летом работы завершатся. Также Юрий Тельтевский осмотрел местную котельную и поинтересовался у руководителя «ПОК и ТС» Натальи Бетхер, когда будет сформирован нормативный запас материалов.

— Отопительный сезон начался, запас должен быть сформирован в соответствии с перечнем, который вы подписали 12 августа. Сегодня он не сформирован. 
— Не полностью сформирован, — уточнила Наталья Бетхер. 
— Не сформирован, — настоял Юрий Тельтевский. 

После осмотра помещений для операторов, рабочая группа познакомилась с новой передвижной модульной котельной. Её приобрели в июне в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду прошлого года, но до сих пор так и не опробовали в работе и даже не открывали. Наталья Бетхер рассказала, что документы и ключи были получены лишь на прошлой неделе. Юрий Тельтевский дал поручение провести учения и апробирование резервной котельной до конца месяца. 

Проверка показала, что с очистными сооружениями в городе всё в порядке. Сегодня идёт строительство и реконструкция трёх водоочистных комплексов — в городе, Качгорте, на Бондарке. Новый объект должен появиться и в посёлке Искателей.  

— В рамках программы «Чистая вода» построят очистные сооружения на объём 2500 кубов в сутки в посёлке Искателей. Сегодня там вообще нет очистных сооружений. Те, что будут построены, рассчитаны на весь объём, с запасом в посёлке Искателей, — рассказал Юрий Тельтевский.  

Таким образом, в ходе проверки, были выделены основные проблемы городских котельных, которые теперь предстоит решить руководству «ПОК и ТС».

Источник: http://trksever.ru/news/1/3836/


Новости с последними комментариями