Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Степень готовности городского хозяйства к прохождению осенне-зимнего периода обсудил глава региона Игорь Фёдоров с мэром города Татьяной Фёдоровой. Благодаря взаимодействию окружных и городских властей, удалось ускорить темпы подготовки окружной столицы к зиме. Сегодня работы выполнены на 99%.  

В этом году подготовка к новому отопительному сезону вызвала много вопросов. Сначала было неизвестно успеет ли подрядчик — компания «Нарьян-Марстрой» — к запуску новой модульной котельной. Сроки её строительства не раз переносились, но теперь в работу включились специалисты предприятия «ПОК и ТС», которые произведут установку оборудования и пусконаладочные работы. В конце лета состоялась проверка всех котельных города совместно с прокуратурой и главным федеральным инспектором округа Владимиром Иевлевым.  

— Прокурор округа Николай Егоров принял участие в выезде на котельные, которые расположены на территории города. По состоянию на 2 сентября, как подтверждается информацией городской администрации, все 16 котельных Нарьян-Марского «ПОК и ТС», а также 7 котельных ОАО «Нарьян-Марстрой» функционируют, — рассказал старший помощник прокурора Ненецкого округа Андрей Алексеев.  

Сейчас прокуратура округа контролирует работу котельных, чтобы не допустить срыва прохождения отопительного сезона. По отчётам, которые предоставила администрация города Нарьян-Мара, готовность по теплосетям составляет 70%. Но эти цифры разняться с реальными фактами. Дело в том, что подрядчик получает средства из городского бюджета только после выполнения всех работ. И лишь когда деньги переводят на счёт, можно заносить эти данные в отчёт. Выполненные работы попросту не зафиксированы на бумаге.  

— Это бумажная работа. Самое главное, я считаю, потрогать батарею. Если тепло, то тепло. Есть рабочие моменты, когда при подаче тепла где-то на вводах есть утечки, но это всегда было, это рабочая ситуация, которая устраняется до 1 октября. Поэтому и даётся тепло заранее, чтобы мы могли все эти слабые места увидеть, — пояснила заместитель главы администрации Нарьян-Мара по ЖКХ и строительству Ирина Ицкова.  

В этом году отопление включили раньше чем обычно. Согласно нормативам, тепло должно появиться только после того, как среднесуточная температура опустится ниже +8 градусов, и не превысит эту отметку в течение 5 дней. Что касается паспортов готовности, то на сегодняшний день паспорта нет только у дома воинской части. Есть дома, в которых отопление запущено, но в квартирах его нет по вине управляющих компаний. В этом случае жильцам необходимо писать жалобу на ТСЖ.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3812/


Новости с последними комментариями