Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Заместитель главы администрации Ненецкого округа Юрий Тельтевский сегодня посетил микрорайон Старый аэропорт. В ходе визита заместитель губернатора проконтролировал ход строительных работ на территории микрорайона. Как оказалось, недочеты есть и их не мало.  

То, чего так долго ждали местные жители, реализуется уже в следующем месяце. Один из пяти дорожных участков полностью заасфальтируют. Сейчас забетонирована лишь малая часть дорожного полотна, но уже в ближайшие дни асфальт положат и на эти участки. 

Остальные четыре дорожных полосы станут комфортными для езды лишь в 2014 году. Сейчас главная задача строителей — уложить асфальт на центральную улицу. Впрочем, наполовину готовая дорога у Юрия Тельтевского сразу же вызвала вопросы. По плану проектировки эта заасфальтированная дорога должна «влиться» в ту, что идет со стороны леса. Однако, на практике всё иначе. До плановых отметок трассу не дотянули несколько метров. Заместитель главы региона поручил городским властям как можно быстрее исправить недочёт.  

Отдельно в ходе рабочей поездки затронули тему участков для многодетных семей. В микрорайоне на сегодняшний день до сих пор не началась отсыпка земли под участки, хотя в этом году многодетные семьи уже должны были получить положенные метры под строительство. Администрация Нарьян-Мара ссылается на халатность подрядчика, мол, в сроки не укладываются. Мэрия нашла выход из ситуации — сейчас ведут переговоры с новым подрядчиком. 

— У города заключён контракт, но отсыпка на сегодняшний день пока не началась. Нас это настораживает. Обращаем внимание города на то, что необходимо эти работы выполнить обязательно в этом году и участки выдавать пригодные для застройки, — прокомментировал ситуацию Юрий Тельтевский.  

Пригодные — это значит газифицированные и электрофицированные. Вся необходимая для комфортного проживания инфраструктура в Старом аэропорту уже появилась. Провели даже водопровод. Заместитель главы администрации города Ирина Ицкова пообещала — часть участков под строительство домов будут готовы в этом году, остальная — в следующем. Прозвучала новость, которая порадовала всех местных жителей микрорайона. Впервые здесь появится общественный транспорт, когда будет готов первый участок дороги. 

— Как только закончим, так сразу же и запустим! — уверила собравшихся Ирина Ицкова. 
— То есть, к концу октября, возможно, что автобус уже пойдет? 
 — Вполне возможно! 

Строителям сейчас предстоит построить конечную остановку и начать прокладывать пешеходные тротуары. Эти работы должны завершиться до зимы. Юрий Тельтевский отметил, что ещё год-два и микрорайон изменится до неузнаваемости.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3811/


Новости с последними комментариями