Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В посёлке Амдерма побывали представители окружной администрации. Члены рабочей группы посетили социальные объекты и осмотрели рельеф местности. Как решать проблему утилизации отходов, где будет располагаться новый причал морского порта и что делать с ветхим аварийным жильём — главные вопросы, на которые пришлось искать ответ в ходе этой поездки.  

Посёлок Амдерма — отголосок некогда могущественной и казалось бы несокрушимой державы. Здесь можно увидеть всю картину противостояния цивилизации и природы. То, что не удалось сохранить тогда, теперь придется строить заново. С чего начинать и как это сделать — такой вопрос поставили участники рабочей группы Ненецкого округа.  

— Задача — если не кардинально, то существенно повлиять на изменения экологического состояния Амдермы, решить вопрос по сносу аварийного и капитальному ремонту остального жилья, — отметил Александр Шаньгин, первый заместитель главы администрации Ненецкого АО 

Первый из объектов который посетили представители делегации — Амдерминский аэропорт. Сюда приобрели вахтовый автобус на 30 мест для перевозки людей, вездеход для поисковых работ и пожарную машину. Сейчас здесь заканчивается ремонт крыши. Взлётная полоса в хорошем состоянии, но необходимо перезалить швы.  

— Сейчас у нас уже начинается подготовка кабинета для двух котлов, т. е. замкнутая система отопления и смена всех радиаторов, трубопроводов, пластиковые окна ставим сейчас. В общем, до нового года мы всё закончим, — уверен директор ФКП «Аэропорт Амдерма» Михаил Соболев. 

На всей территории остались заброшенные многоквартирные дома. Раньше здесь жили военные. Сейчас в посёлке проживает чуть более 500 человек, поэтому эти строения никому не нужны. Часть помещений ещё можно реконструировать — они были сделаны качественно, как говориться «на века». Что же касается габаритного мусора и металлолома, то здесь ситуация сложнее.  

— Мы надеемся, что в этой работе будут задействованы наши предприятия МУП «Амдерма-Сервис» и МУП «Амдерма-Экология», которые могут реально работать на территории круглый год, ведь металл можно собирать и зимой, и летом, — рассказывает глава МО «Посёлок Амдерма» Владимир Чунихин.  

Собрать весь металлолом и мусор возможно силами поселковой администрации. А вот куда его складировать для дальнейшей утилизации и транспортировки — сложный вопрос. Заместитель губернатора округа по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин как временное решение предложил начать работу по складированию отходов в сторону бухты Морозова, что в полутора часах езды на вездеходе от центра. Здесь участники делегации осматривали рельеф местности для выбора участка, где будет построен новый глубоководный причал. Это место отлично подходит для швартовки судов. В перспективе весь мусор можно будет вывезти на баржах. 

— На самой точке пролива Морозова также разрушена инфраструктура. Осталось нескольких зданий и компрессорных станций, остатки деревянного причала в восточной стороне в скалах. Визуальный осмотр показал, что бухта защищает полностью от северных и западных ветров, — рассказал Ян Берлин.  

Ряд мероприятий в Амдерме направлен на замену электросетей. К общему числу трудностей можно отнести работу предыдущих подрядчиков. Например, каркас будущего здания ФОКа был установлен без расчёта всех рисков, в результате чего просела центральная часть. Необходимо решить вопрос с питьевой водой. Действующий водозабор, который работает по принципу сообщающихся сосудов, давно устарел. Перед членами рабочей группы встал вопрос — реконструировать эту или построить новую станцию? 

— В озеро запущено две 150-х трубы. Одна давно вышла из строя, другая осталась. Есть проблема по очистке водоприёмного колодца, — рассказал Евгений Обертенюк, директор МУП «Амдермасервис».  

В числе приоритетных направлений по разработке региональной программы развития муниципалитета Амдерма — сохранение экологии. И стоит отметить, что за последний год, благодаря поддержке окружной администрации сделано немало. И всё-таки предстоит сделать ещё больше. По итогам двухдневной поездки удалось выявить основные направления работы.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3806/


Новости с последними комментариями