Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

12 муниципальных образований Ненецкого округа наряду с кандидатом в Архангельское областное собрание выбирали депутатов местного самоуправления, семь муниципалитетов выразили свою гражданскую позицию относительно главы поселения. Так жители Приморско-Куйского сельсовета выразили доверие действующему главе. На выборах Виктор Таратин получил 38,37% голосов. А Малоземельский сельсовет выбирал только депутатов.  

На выборы как на праздник — жители глубинки привыкли активно выражать свою гражданскую позицию. Для многих единый день голосования действительно большое событие. 

— Когда я была школьницей, это считалось большим праздником. Сегодня день выборов — праздник в посёлке. Я это и своим детям говорю! — рассказывает жительница п. Красное Любовь Рочева. 

В посёлке Красное 8 сентября выбирали главу местного самоуправления. На этот пост претендовали пять кандидатов. Николай Кожевин, избиратель с полувековым стажем, каждого претендента знает в лицо. 

— При выборе главы, смотрю на деловые качества кандидата, на то, что он успел сделать, на умение говорить с людьми, — отмечает Николай.  

Выборы в Красном проходили на главу МО «Приморско-Куйский сельский совет» и в Архангельское собрание депутатов. Члены избиркома ожидали, что процент явки на этих выборах перевалит за пятьдесят процентов, и с прогнозами сильно не ошиблись. Из 1290 потенциальных избирателей на участок в воскресенье пришли 588. Это 45,5%. В результате больше всего голосов — 231 — набрал действующий глава муниципалитета Виктор Таратин. 

А в Малоземельском сельском совете, в посёлке Нельмин-Нос, в воскресенье выбирали депутатов местного самоуправления. Из тринадцати зарегистрированных кандидатов необходимо было проголосовать за семерых. 

— Я верю, что мой выбор повлияет на жизнь поселка, потому что голоса будут распределяться очень кучно. Важен голос каждого жителя посёлка Нельмин-Носа и каждый должен поддержать своих депутатов!— считает житель Нельмин-Носа Николай Марюев. Его мнение, похоже, разделяет большинство односельчан. Избиратели Малоземелья оказались активнее соседей — отдать свои голоса пришли в воскресенье более 50 процентов избирателей Нельмин-Носа. Члены избирательной комиссии сделали всё, чтобы каждый житель Нельмин-Носа смог реализовать своё избирательное право.  

— Летали в тундру — там проголосовали 53 человека, в том числе на метеостанции. В течение сегодняшнего дня ходили на голосование вне помещения к инвалидам и пенсионерам— проголосовало ещё 13 человек, — рассказал заместитель председателя УИК № 29 Максим Выучейский.  

Всего в это воскресенье в округе выбирали 7 глав муниципальных образований и 94 депутата местного самоуправления. 397 человек проголосовали досрочно, 331 из них — оленеводы. В целом по округу явка составила 30,5%.  

Общая картина выборов в посёлках Ненецкого АО выглядит так:  
МО «Канинский сельсовет»: 
Варницына Галина Александровна 311 голосов (из 537) — 48.98%  

МО «Пёшский сельсовет»: 
Смирнова Галина Александровна 127 голосов (из 368) — 33.96%  

МО «Приморско-Куйский сельсовет»: 
Таратин Виктор Александрович 231голосов (из 512)— 38.37%  

МО «Пустозерский сельсовет»: 
Задорин Сергей Александрович 187 голосов (из 346)— 53.13%  

МО «Тиманский сельсовет»: 
Давыдов Олег Иванович 144голосов (из 316)— 43.24%  

МО «Юшарский сельсовет»: 
Вылко Дмитрий Валентинович 229голосов (из 265) — 72.24%

Источник: http://trksever.ru/news/1/3772/


Новости с последними комментариями