Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Назначен новый руководитель Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности. Сегодня об этом сообщили на планёрке у главы Ненецкого округа. Новую должность занял Алексей Ардеев. Ранее он трудился в этом же ведомстве в должности заместителя. Уже больше 10 лет занимается государственной политикой в сфере коренных малочисленных народов Севера и защищает интересы ненецкого народа. Об остальных вопросах, которые обсуждали на еженедельном совещании губернатора региона, в следующем сюжете. 

Одной из тем планёрки стало обсуждение экологического паспорта Ненецкого округа. Это документ, который включает в себя информацию об утилизации и использовании отходов, обеспечении населения чистой питьевой водой, а также информацию о мероприятиях в области охраны окружающей среды. Губернатор округа Игорь Фёдоров рекомендовал обеспечить доступ к экопаспорту всему населению округа.  

— Практически в каждом населённом пункте теперь есть возможность выйти в интернет и посмотреть экопаспорт. Я бы хотел, чтобы люди видели его и делали свои замечания, давали советы, оставляли комментарии, в том числе критические, — отметил губернатор.  

С показателями экологического паспорта можно ознакомиться на портале органов государственной власти округа на странице Управления природных ресурсов. Все комментарии жителей, оставленные к документу будут учтены и рассмотрены. Руководители ведомств и управлений отчитались о чрезвычайных ситуациях за прошедшую неделю. Так на горячую линию 112 за последние семь дней поступило 206 обращений граждан, а в системе ЖКХ случилось три аварии. Исходя из докладов, проблем со связью не возникало. 

— За прошедшую неделю крупных аварий связи мы не наблюдали. В сельских поселениях качество связи стабильное. Есть замечания со стороны Тиманского, Пёшского и Пустозерского сельских советов по качеству как внутри сельских поселений, так и на межгород, стационарной и мобильной связи, — рассказал Виктор Шамов, глава комитета по информатизации Ненецкого АО. 

Заместитель главы администрации округа Юрий Тельтевский в своём докладе рассказал о ситуации с приёмом платежей за услуги ЖКХ с населением. Он отметил положительные результаты работы управляющих компаний в посёлке Искателей — число оплаченных платежей там выросло до 92%.  

— Противоположная ситуация складывается сегодня в Нарьян-Маре, где по некоторым управляющим компаниям собираемость снизилась до 28%, — отметил Юрий Тельтевский, зам. главы администрации Ненецкого АО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ.  

О планах работы рассказал и начальник Управления труда и соцзащиты округа. Так уже подготовлена документация к проведению аукциона на закупку новогодних подарков для детей. В этом году их стоимость увеличили с 600 рублей до 1 тысячи.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3771/


Новости с последними комментариями