Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В посёлке Искателей в день голосования работали четыре избирательных участка и ещё один в микрорайоне «Факел». Там выбирали главу поселка. 

В посёлке Искателей и микрорайоне Факел зарегистрировано более 5 тысяч 400 избирателей. Уже до обеда проголосовало около 10 процентов из них. То есть около сотни человек на каждом из пяти участков. 

— Здесь особенности наших улиц в посёлке Искателей, когда есть привозная вода и машина с мусором приезжает, люди в определённое время дожидаются этих машин. После этого они уже более-менее свободны, приходят и отдают свои голоса, — рассказала Марианна Чаповская, председатель участковой избирательной комиссии № 38. 

Средняя явка по посёлку Искателей за день составила порядка 32%. То есть, проголосовало около 1700 человек. Среди кандидатов на пост главы посёлка Искателей лидерами стали Григорий Коваленко и Юрий Жданов. Последнему до победы не хватило 5 процентов, то есть менее сотни голосов. Поэтому теперь кресло Александра Кривоногова займет Григорий Коваленко.  

Общая картина выборов в посёлке Искателей выглядит так:  

Коваленко Григорий Борисович: 632 голоса — 37.13% 
Жданов Юрий Павлович: 549голоса — 32.26% 
Егоров Иван Сергеевич: 171голоса —10.05% 
Гончаров Александр Васильевич: 152 голоса — 8.93% 
Козловский Михаил Александрович: 148 голосов — 8.70% 

На участках присутствовали наблюдатели от кандидатов. Они следили за порядком и пресекали любые попытки нарушить строгие правила голосования. Немало недоразумений вызвало то, что в этом году были переформированы участки, и люди по привычке пришли на знакомые места, хотя и были предварительно предупреждены. Отдать свой голос успели все желающие — члены участковых избирательных комиссий работали до последней минуты голосования.  

— Ровно в 20:00 закроются двери наши, но те избиратели, которые даже без 1й минуты сюда зашли, они смогут проголосовать. После того, как проголосует последний избиратель мы начнем подсчет голосов, — рассказала Светлана Осташова, председатель участковой избирательной комиссии № 37  

В этом году на выборах отсутствовали видеокамеры, но ни наблюдатели, ни члены комиссий, которые присутствовали на подсчете голосов, отметили, что мошенничества и фальсификаций замечено не было.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3769/


Новости с последними комментариями