Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел для старшеклассников школы поселка Искателей открытый урок, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.

Сенатор беседовал с учениками 10–11 классов о роли Основного закона страны, о конституционных правах и обязанностях гражданина, а также о механизмах их реализации.

В ходе урока Игорь Кошин особо отметил, что Конституция в России не просто нормативный правовой акт высшей юридической силы, стержень всего российского законодательства,— она определяет, к каким целям стремится общество, по какому пути развивается государство.

По мнению сенатора, истинная демократия  проявляется через институты гражданского общества, когда каждый отдельный гражданин может повлиять на государственные решения, отстоять свои конституционные права.

Сенатор рассказал о процессе законотворчества, о том, как гражданская инициатива может стать инициативой законодательной и перерасти в законопроект федерального уровня.

Школьники задавали сенатору вопросы о том, как правильно оценить свои возможности и максимально самореализоваться в жизни.

«Прежде всего, подойдите серьезно к последнему году учебы,— напутствовал старшеклассников Игорь Кошин.— Вы живете в стране открытых возможностей».

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ



Новости с последними комментариями