Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Стартовала процедура досрочного голосования на выборах в Собрание депутатов Архангельской области. Накануне члены избиркома побывали в гостях у пограничников на Земле Франца-Иосифа.  

Лишить человека избирательного права не может никто, даже география. Здесь, на погранзаставе Нагурское организован импровизированный избирательный участок. Правда, выборы проходят досрочно — слишком уж сложно доставить избирательную комиссию за край света. 

Если не смотреть за окно, никогда не догадаешься, где находится этот избирательный участок. Процедура строится так же, как в Москве, Анапе или Усть-Цильме. Пустую урну перед началом голосования вскрывают, демонстрируют наблюдателям — в данном случае эти полномочия приняла себя наша съёмочная группа — и также торжественно впускают в помещение избирателей. Голосующих немного, получить бюллетени имеют право только те, у кого есть архангельская прописка. И то при условии, что на день голосования остаются на заставе. Правда, от этого никто не застрахован — даже сами члены избиркома, ведь самолет может попросту застрять здесь из-за погоды.  

— Тут все зависит от пограничников, которые предоставляют нам транспортное средство. Дают команду, погода, если нам бог даёт окно, летим, проводим выборы. Бывает что откладывается рейс на день- на два. Но ещё ни разу не было такого, чтобы они не состоялись, — рассказывает Игорь Молчанов, член Южной ТИК города Архангельска.  

Несмотря на удаленность от большой земли, кандидатов здесь в лицо знают — информационной изоляции на острове нет. Зато от агитационной продукции кандидатов в глазах не рябит, и у пограничников есть время подумать и осознанно сделать свой выбор. 

— Здесь, на отделении Нагурское, есть телевидение, часть информации поступает оттуда. Есть заместитель начальника отделения по воспитательной работе, который получает всю информацию о том, когда и каким образом будет проходить досрочное голосование, — рассказывает Геннадий Гербут, член УИК № 137.  

По окончании голосования нашу съемочную группу просят остаться. Урну под прицелом телекамеры опечатывают и убирают до единого дня голосования. 8 сентября ящик для досрочного голосования вскроют, посчитают голоса и эти данные пополнят сводную таблицу в графе УИК № 137.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3716/


Новости с последними комментариями