Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В Чиже начала работу новая дизельная электростанция. Этого события в деревне ждали долго, ведь старая ДЭС выработала свой ресурс. Продолжает принимать самолёты и взлётно-посадочная полоса, которая в прежние годы обычно была закрыта на летний период.  

Летом и осенью в Чиже всегда проблемы. Причала здесь нет, а взлётно-посадочная полоса заболочена. Жители деревни не раз обращались к губернатору округа и главе района за помощью в решении этой проблемы.  

В этом году провели работы по отведению воды. Вдоль взлётно-посадочной полосы вырыты специальные дренажные канавы. Теперь самолёты летают и летом, однако настоящие испытания полоса пройдет в сентябре, когда начнутся сильные дожди. 

Посмотрели взлётно-посадочную полосу, потому что у неё есть определённые проблемы. Нужно что-то придумать с водоотведением. Вдоль полосы сделаны канавы, посмотрим как они отработают, — рассказал Олег Холодов, заместитель главы администрации Заполярного района по развитию районного хозяйства.  

Решена здесь проблема и с обеспечением населения электроэнергией. Старая ДЭС находилась в ветхом здании, поэтому на ней нередко случались сбои, и тогда, в полярную ночь, деревня оказывалась без света. Теперь здесь построили новую электростанцию, которая отвечает всем современным требованиям.  

Новая электростанция имеет два генератора по 70 киловатт и два по 30. Она с лихвой покрывает потребности деревни. Пока ДЭС работает в тестовом режиме, однако она уже обеспечивает Чижу электричеством. 

— Строительство этих объектов идёт по двум программам. Первая — субъекта НАО, вторая программа — районная. Финансирование в абсолютном большинстве идёт за счёт средств субъекта. А вот всё остальное, вся черновая работа — составление документации, проведение аукционов, заключение контрактов, контроль за ходом строительства — ложиться на заказчика — Управление строительства и ЖКХ Заполярного района, — рассказал Александр Безумов, глава администрации Заполярного района. 



Источник: http://trksever.ru/news/1/3673/


Новости с последними комментариями