Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Августовская педагогическая конференция открылась в Нарьян-Маре. Традиционно она предваряет начало учебного года в Ненецком округе. В этот раз почетным участником мероприятия стал помощник президента Андрей Фурсенко, а основной темой обсуждения — новый закон «Об образовании», который вступит в силу с 1 сентября 2013 года. 

Теперь в законе прописаны все нововведения, которые годами внедрялись в систему образования, но не были задокуменированы. Это значит, что долгожданный документ в одночасье не изменит всё, к чему мы давно привыкли. В новом законе постарались убрать противоречия и дали больше свободы для развития. 

— Главное, на мой взгляд, в новом законе то, что он сделал жизнь людей в образовании (не только тех, кто учит, но и тех, кто учится) более комфортной. Он был нацелен на то, чтобы людям лучше работалось в этой сфере, лучше училось, — отметил Андрей Фурсенко. 

Обсуждения закона и отчет о готовности учреждений к новому учебному году — важная, но всё же не самая интригующая часть августовской конференции. Более пятисот педагогов со всего округа снова собрались в главном зале КДЦ «Арктика», чтобы узнать, кто же в этом году получит грамоту Министерства образования и станет почетным работником в своей сфере. Среди прочих награду заслужила Светлана Лудникова — учитель начальных классов второй школы. О том, как она пришла в профессию помнит и сегодня. 

— Я не скажу, что мечтала быть учителем всю жизнь, но так получилось, что после школы я работала в детской библиотеке, на младшем абонементе. И мне очень нравилось общаться с детьми младшего школьного возраста, — вспоминает Светлана Лудникова. 

Своей профессии Светлана предана больше двадцати лет. Признается, что с каждым годом условия труда только улучшаются. Об этом на конференции немало говорили и представители власти.  

— Мы все прекрасно понимаем, что нам ещё многое нужно сделать как в плане социальной, так и материальной поддержки. И это нужно делать, потому что то, что вы делаете, дорогого стоит. И на это жалеть средств, безусловно, нельзя, — отметил председатель Собрания депутатов Ненецкого АО Сергей Коткин. 

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров отметил особую ситуацию с образованием в населенных пунктах региона.  

— Чтобы жило село, в первую очередь, нужна школа и детский сад, поэтому вместе с депутатским корпусом мы приняли решение, что те здания, которые порой находятся в плохом состоянии, надо менять. И практически в каждом населённом пункте мы строим школу и детский сад. Этот процесс находится в разной степени готовности, но результаты, надо сказать, впечатляющие, — рассказал собравшимся губернатор.  

Работа конференции продолжается. Педагогам предстоит обсудить еще много организационных вопросов, чтобы, как всегда с новыми силами и улыбками встретить своих учеников 2 сентября.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3668/


Новости с последними комментариями