Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Накануне конференции Андрей Фурсенко посетил образовательные учреждения города. Коллективы и воспитанники детского сада «Семицветик», школы № 4 и Ледового дворца «Труд» поделились с помощником Президента своими достижениями и планами. 

Это первый визит помощника Президента в наш регион. Знакомиться Андрей Фурсенко приехал не столько с регионом, сколько с образовательными учреждениями. Детский сад «Семицветик» первым принимал гостя. Построенный в 2009 году, детский сад считается самым современным дошкольным образовательным учреждением в регионе. И даже в СЗФО. Трехэтажное здание с бассейном, театральным залом, современной кухней, компьютеризированной системой охраны и пожарной безопасности. И всё же главное в детских учреждениях — педагогический коллектив и образовательная программа. 

Елена Карева, старший воспитатель детского сада «Семицветик»: 
«В конце года у нас обязательно проходят экскурсии в школу, чтобы дети знали, куда они пойдут, знакомились со школой, с её помещениями, чтобы могли посидеть за партой. Учителя проводят для них игровые уроки. Таким образом формируем преемственность». 

Получить полноценное дошкольное образование пока в округе могут далеко не все дети. Больше тысячи малышей ждут своей очереди в сад. В основном это дети до 3-х лет. Губернатор сообщил Андрею Фурсенко, что сегодня строится еще два детских сада на 220 мест каждый — на Лесозаводе и в районе Старого аэропорта. А старые детские сады ремонтируют — они ещё не один год смогут принимать малюток. Воспитанники поблагодарили уважаемого гостя, подарили ему самодельную картину из солёного теста и предупредили, что пробовать на вкус её не стоит. 

После дошкольного учреждения — школьное. Педколлектив четвертой школы встретил гостя национальным танцем. Творческий приём подчеркнул — школа уделяет большое внимание не только учебной, но и культурной программе развития воспитанников. Директор школы — Маргарита Савина — отметила, что в различных секциях, кружках и клубах задействовано 90 процентов всех учащихся. Также она рассказала о нововведениях этого года — стоматологическом кабинете, скоростном Интернете и кадетском классе. Как сторонник ЕГЭ, Андрей Фурсенко поинтересовался у директора успеваемостью выпускников на экзаменах. 

— Могу похвастаться, что в этом году у нас есть 100-балльный результат по химии. Юноша поступил, пошёл по стопам мамы, — с гордостью рассказала экс-министру Маргарита Савина. 

Следующим объектом экскурсии стал Ледовый дворец «Труд». Здание новое — 2011 года постройки. Учреждение дополнительного образования принимает более 500 детей в 13 различных секций. Директор дворца — Алексей Гербов — показал делегации ледовую арену, зал для шахмат, настольного тенниса и танцев. Помощник Президента остался доволен приёмом и увиденным. Особенно выделил положение учителей.  

— Нет никакой надломленности, ущербности. Они чувствуют, что являются важными в округе и в городе людьми. Это тоже результат работы, потому что означает, что, с одной стороны, об учителях проявляют заботу, с другой — предъявляют требования. 

Единственное, на что посетовал экс-министр образования, — не удалось посетить другие образовательные учреждения. В целом Андрею Фурсенко город понравился и он не прочь приехать в столицу Заполярья ещё раз.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3667/


Новости с последними комментариями