Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Готовность школ под контролем государства. Сегодня губернатор Игорь Федоров принял участие в селекторном совещании глав субъектов Российской Федерации под руководством Дмитрия Медведева. Также в совещании приняла участие начальник Управления образования Ненецкого АО Римма Галушина. 

Готовность школ, здоровье детей, обеспечение учеников горячим питанием — вот основные вопросы повестки дня селекторного совещания. Дмитрий Медведев в приветственном слове говорит о развитии системы образования в целом. По словам премьера, на эти цели из бюджета страны выделено 40 млрд. рублей. Введены в эксплуатацию 42 новых школы, больше 5 тысяч зданий отремонтировано, закуплено около миллиона единиц оборудования. В этом году впервые за парты сядут 1,5 млн первоклассников. 13,5 млн детей начнут посещать занятия строго в школьной форме. А педагоги выстроят свою работу согласно новому закону об образовании. 

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: 
«Новый закон — это, конечно, этапное событие, в жизни страны и в развитии нашей общеобразовательной школы. Преподавателям и воспитателям нужно многое сделать для того, чтобы он эффективно применялся на всех стадиях учебного процесса, начиная с дошкольного образования и заканчивая послевузовским». 

Готовность зданий к новому учебному году — одна из ключевых тем. В настоящее время полностью отремонтированы здания в 25 регионах страны. В 6 субъектах готовность составляет менее 60 процентов. В список «должников» попали Чукотский АО, Магаданская область, Республика Тыва, Ингушетия, Красноярский Край и Ненецкий АО. 

Римма Галушина, начальник Управления образования Ненецкого АО: «Эта информация не совсем соответствует действительности. Видимо, в Правительство была предоставлена более ранняя информация. Ведь ситуация каждый день меняется. На самом деле приемка в округе идет в плановом режиме, и даже с опережением графика. На сегодняшний день в стадии приемки у нас осталось 2 школы и 7 детских садов. До 29 августа все учреждения будут приняты к новому учебному году». 

На совещании уделили внимание и регионам, пострадавшим от сильнейшего паводка. По информации глав Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области, несмотря на последствия стихии, 2 сентября все ученики приступят к занятиям. Где-то детей временно разместят в санаториях и лагерях, где-то подтопленные здания приведут в должный вид. В своем заключительном слове Дмитрий Медведев сообщил о готовности выделения дополнительных средств на восстановление образовательных учреждений, а также ещё раз напомнил о том, что до начала учебного года субъектам необходимо привести в порядок все школы и детские сады.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3648/


Новости с последними комментариями