Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Жители Бугрино получают свет от новой электростанции. И это несмотря на то, что объект пока работает в тестовом режиме. В ходе рабочей поездки по населенным пунктам округа глава Заполярного района посетил новую электростанцию. Он проверил ее состояние и готовность к работе в осенне-зимний период. 

Индига, Нижняя Пёша, Колгуев, Чижа, Несь, Ома — такой насыщенной оказалась рабочая поездка Александра Безумова. Первой остановкой стал поселок Бугрино и его новая дизельная электростанция. Современный объект был построен в условиях болотистой местности всего за полтора месяца. 

Владимир Гребенюк, начальник участка ЖКУ «Колгуев»: 
«Сейчас идет обкатка, после пойдет обслуживание, замена масла. И она уже при обкатке работает на весь поселок, хотя нагрузки сейчас в пределах 50 процентов. Это как раз хорошо». 

Сама новая ДЭС имеет суммарную мощность более 1 мегаватта, что позволит обеспечить бесперебойной подачей электроэнергии два таких поселка, как Бугрино. Она состоит из шести блоков с четырьмя дизельгенераторами. Один уже прошел обкатку, а три будут отрабатываться в ближайшее время.  

Олег Холодов, заместитель главы Администрации Заполярного района по развитию районного хозяйства: 
«Современная техника! Основное преимущество в том, что эти дизели способны работать в автоматическом режиме. Здесь, конечно, будет круглосуточно находиться оператор. При неисправности одного узла в строй автоматически входит другой. 

Все дизельгенераторы синхронизированы, это значит, что при переходе с одного двигателя на другой не нужно будет отключать свет, как это пока делается во многих поселках округа. Это, так называемая, вторая степень автоматизации. Также новая дизельная электростанция может переключаться в случае аварийных ситуаций. Но самое главное, отсюда идет передача информации через спутниковые каналы, и за работой ДЭС можно наблюдать дистанционно. 

Александр Безумов, глава Администрации МР «Заполярный район»: 
«Самим ходом строительства и стадией окончания мы удовлетворены. Это более современная, сложная техническая система. Таких у нас в населенных пунктах еще нет. И я думаю, что зима должна показать, как она отработает. Она должна себя оправдать, но, тем не менее, в качестве резерва мы оставляем старую ДЭС». 

Пока новая электростанция в эксплуатацию не сдана. Она работает в тестовом режиме. Однако она уже сейчас обеспечивает весь посёлок электроэнергией. Официальный же её ввод в эксплуатацию должен состоятся после всех окончательных проверок специалистами.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3629/


Новости с последними комментариями