Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В Ненецкий округ скоро поступят избирательные бюллетени для выборов депутатов Архангельского областного собрания. Ожидается, что это произойдет не позднее, чем через 10 дней.

Каждый избиратель получит 2 бюллетеня. В первом будут фамилии кандидатов по первому одномандатному округу. С ним все просто — шесть кандидатов, строго в алфавитном порядке; ничего другого закон не предусматривает. Со вторым бюллетенем ситуация немного сложнее. Здесь 19 партий, 19 логотипов. Они расставлены в случайном порядке, для этого в Архангельске проводилась специальная жеребьевка.

«Жеребьевка — это лото. То есть шарики с номерами и, соответственно, случайная выборка. И присваиваются затем номера политическим партиям, которые зарегистрированы» — сообщает Георгий Попов, председатель избирательной комиссии НАО.

На «партийном» бюллетене кроме названия партии указаны лидеры. Первая тройка — общеобластной список кандидатов от партии. Четвертая фамилия, идущая вторым рядом — человек, баллотирующийся по спискам этого политического объединения в Ненецком округе. Не путать с кандидатами-одномандатниками, для них — первый бюллетень. Пересчитываться бюллетени будут вручную, участковыми избирательными комиссиями. Затем данные внесут в систему «ГАС-выборы».

«Эта система принята в эксплуатацию, существует специальный федеральный закон. Она является единственной, которую закон разрешает использовать для проведения выборов. Оснащены ей все, начиная с Центризбиркома избирательные комиссии, кончая территориальными избирательными комиссиями. Во всех городах и районах нашей страны» — говорит Александр Ваганов, руководитель информационного центра избиркома НАО.

Система не подключена к интернету, данные с обычных компьютеров передаются только на флешках и жестких дисках. Канал связи с Центризбиркомом выделен специально под «ГАС-Выборы». Поэтому вероятность хакерской атаки стремится к нулю. Отключение системы на длительное время — ситуация чрезвычайная, поэтому никто не станет рисковать ее безопасностью. Как и безопасностью выборов в целом.
Источник: http://trksever.ru/news/1/3499/


Новости с последними комментариями