Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Где и как будут выступать кандидаты, что они могут в самые «горячие» дни предвыборной кампании, а чего делать категорически нельзя.

Теперь кандидаты могут распространять агитационные материалы всеми законными способами. Телевидение, радио, газеты, расклейка листовок и объявлений. Но есть существенные ограничения. Копии всех материалов должны предоставляться в избирательную комиссию, вместе с финансовыми отчетами, то есть подтверждением того, что изготовлены агитки за счет средств избирательного фонда. Если вдруг, например, на стене, появляется плакат, которого нет в избиркоме — это сигнал для конкурентов, плакат установлен незаконно.

«Кандидаты должны не забывать о том, что вся их агитационная продукция должна размещаться не ближе, чем 50 метров от избирательных участков, где будет проходить голосование. Их агитационная продукция должна размещаться в специально установленных местах. У нас на сайте такие места перечислены. Кроме этого не допускается размещение агитационных материалов на обелисках, на зданиях которые имеют историческую, культурную ценность» — говорит Лариса Свиридова, секретарь избирательной комиссии Ненецкого АО.

Накануне претенденты на кресло в Архангельском областном собрании депутатов распределили эфирное время на телеканалах региона. В столице Поморья прошла жеребьевка среди кандидатов-одномандатников и политических партий. Своё эфирное время предоставила и наша телерадиокомпания.

Согласно областному закону государственные средства массовой информации предоставляют кандидатам бесплатное эфирное время для агитационных мероприятий. Ненецкая телерадиовещательная компания на эти цели выделяет по 600 минут теле и радиовещания. Это время распределено между кандидатами от политических партий и кандидатами по первому одномандатному округу. Период проведения агитации — с 10 августа до ноля часов 7 сентября. На телеканале «Север» вы можете узнать о предвыборных программах с 8 до 8.30 утра. На Дорожном радио с 20.30 до 21-го часа, на радио России с 19.30 до 20.00

«То время, которое предоставила телекомпания, оно как раз будет тогда, когда избиратели находятся у телевизоров. И партии и кандидаты смогут довести до них о себе какую-то информацию. А уже избиратель сам для себя определит, какую партию, кандидата он выберет» — говорит Андрей Контиевский, зам. председателя избирательной комиссии Архангельской области.

В избиркоме призвали всех кандидатов заглянуть в закон о выборах депутатов областного собрания и обратить особенно пристальное внимание на статьи с 31й по 45ю. В них содержатся данные о том, как вести агитационную кампанию законно, чтобы никто из конкурентов не смог бы воспользоваться случайным промахом.
Источник: http://trksever.ru/news/1/3481/


Новости с последними комментариями