Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Учредителями общественного движения стали около сорока человек — это активные и известные в округе люди. Общероссийский народный фронт, как движение единомышленников был создан в мае 2011. Его цель — предоставить людям возможность в рамках Народной программы дать предложения по волнующим вопросам. Это ЖКХ, образование, детские сады, здравоохранение, транспортные проблемы.

В июне этого года состоялась учредительная конференция в Москве. Участники фронта приняли устав, назначили руководящие органы и определили программу работы в регионах. И вот первая конференция в Нарьян-Маре. На повестке дня — похожие вопросы. Устав, структура, руководители. Дабы избежать единовластия, в региональных отделениях избирают равноправных сопредседателей. В Ненецком округе ими стали председатель Союза пенсионеров Римма Костина, заместитель директора Ненецкой телерадиокомпании Владимир Томилов и уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян.

Сегодня задачи движения несколько отличаются от первоначальных, но его суть остается прежней — мобилизация всех общественных сил для решения государственных задач, поставленных президентом. Уже на первой конференции в Нарьян-Маре участники обозначают волнующие проблемы — сопредседатель Римма Костина выступила с предложением сохранять пенсионерам, уезжающим на заслуженный отдых в более теплые края, северные надбавки. А Матвей Чупров представил проект — экологический патруль в тундре. По его задумке у коренного населения появится возможность сообщать о нарушениях на нефтяных месторождениях.

Матвей уверен — вскоре его проект объединит все Арктические регионы. Это еще одна цель движения — решать проблемы сообща. Ведь какими бы индивидуальными не были проблемы каждого региона, где-то наверняка есть успешный опыт их решения.

До сентября этого года по всей России появится 50 региональных отделений общероссийского народного фронта. А уже в ближайшем будущем они будут действовать в каждом регионе страны.
Источник: http://trksever.ru/news/1/3192/


Новости с последними комментариями