Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Перспективы развития национального поселка Бугрино Губернатор округа обсудил с местными жителями во время рабочей поездки на остров Колгуев. Вместе с Игорем Фёдоровым на выездном совещании присутствовали начальники окружных управлений и ведомств, представители администрации заполярного района, руководители правоохранительных структур, председатель избиркома и директор юридического бюро, главный окружной ветврач. Выезд, а точнее вылет, получился насыщенным. В списке объектов, которые посещала делегация — исключительно социально-значимые — школа, детский сад, ФАП. Оценили и ход строительства нового учреждения образования. Подробности в материале нашей программы.

Северный ледовитый океан. Восток Баренцева моря. Остров Колгуев. Сейчас, летом, издалека он даже похож на какой-нибудь курортный рай. А-ля, Мальдивы. Такой обывательской, иллюзорной романтике, местные жители только ухмыляются. До окружного центра — около двухсот километров. Вертолет здесь видят — раз в две недели. А потому и местные проблемы решать сложнее. Во время полета — на борту — знакомство с данными статистики — социально-экономическая обстановка Колгуева — в цифрах. Чтобы уже после приземления, на месте, сравнить как оно на самом деле. А здесь не до романтизма. Суровая реальность. Добраться с вертолетной площадки в центр поселка — и в резиновых сапогах непросто. Да, беда — общероссийская, но бороться с ней можно и на местном уровне, говорит Губернатор.

«Я все время говорю, когда приезжаю в какой-то населенный пункт, а почему нельзя взять экскаватор и прокопать траншею для слива и положить несколько труб. Здесь стоит вода — значит нужно здесь прокопать. И через год будет все в порядке» — сказал Игорь Федоров.

Сделать это не сложно. Нужно-то всего-навсего экскаватор, пару добросовестных работников, а главное — грамотное руководство. Бед, уже в системе энергообеспечения, позволит избежать новая дизельная электростанция. Ситуация 2011-го года — когда в результате пожара на энергообъекте остров на сутки остался без электричества — повториться не должна, подчеркивает глава региона. На стройплощадке Игорь Фёдоров интересуется мощностью и особенностями работы. 4 дизельгенератора — больше, чем на 1000 киловатт. Есть и системы контроля доступа, оповещения и пожаротушения. Работа станции полностью автоматизирована.

К 1 сентября, следующего года обещают построить новую школу-сад. Вопрос для Колгуева проблемный. Объект должны были возвести давно. Но из-за нерадивого подрядчика — архангельской фирмы «Стоунтекс» — островитяне так и не дождались ввода новостройки. Сегодня здесь работы ведет другая строительная компания – «Бизнесстрой». Её генеральный директор Сергей Аверин прилетел на Колгуев по поручению губернатора. Главу региона интересует все — количества и квалификация специалистов, работающих на объекте, наличие техники, темпы работы.

Новое двухэтажное здание рассчитано на 80 мест. Этого будет достаточно, чтобы закрыть потребность поселка. В местной школе сейчас 32 ученика, а в детском саду около 40-ка воспитанников. Оба здания давно обветшали и требовали не ремонта, а замены. Учреждение образования, к слову, было построено еще в советские годы — в 79-ом. А детсад, и вовсе, возводился еще до войны — в 39-ом. В местном ФАПе капремонт последний раз делали в 2007 году. Работники и администрация поддерживает его в должном состоянии, но и его тоже пора заменить. Глава региона уже на встрече с населением пообещал — вопрос о выделении средств для возведения нового ФАПа с недропользователями решить.

В числе проблем и жилищная. Старые дома практически непригодны для проживания, а новые не строятся. Речь о двух домах, которые строятся по окружной программе для оленеводов. Зам главы заполярного района успокаивает жителей — Шелудкевич больше не подрядчик, сейчас его наняли как бригадира и он обязался ситуацию исправить.

К 2016 году в программе значится строительство еще трех четырехквартирных домов. Впрочем, вопрос требует более детального анализа и контроля, отмечает Игорь Фёдоров.

Предстоит решить и проблему снабжения жителей хлебом. Для этих целей приобретена новая печь и модульная пекарня. Должен появиться на острове и новый модульный магазин — от окружной потребкооперации. Это позволит обеспечить в поселке продовольственную безопасность. Болевых точек на Колгуеве немало. Позиция предыдущего руководства округа к жителям — недопустима, подчеркивает Губернатор. По сути, наплевательское отношение, сложившееся в предыдущие годы — противозаконно. Да и просто — бесчеловечно. Мне стыдно, за то чего не было сделано другими, отметил Игорь Фёдоров и подчеркнул — ситуация уже начала меняться в лучшую сторону. В поселке Бугрино, как и в остальных населенных пунктах региона, будет создана комфортная среда проживания. Такую задачу ставит руководство округа.
Источник: http://trksever.ru/news/1/3161/


Новости с последними комментариями