Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Ранее представители десяти лодочных кооперативов обратились к органам исполнительной и законодательной власти с просьбой оказать содействие в оформлении договора на водопользование водным объектом для размещения существующих причалов.

На встрече присутствовали депутаты окружного Собрания Анатолий Мяндин, Александр Лутовинов, Валерий Афанасьев, заместитель главы Администрации Ненецкого округа по правовым вопросам Михаил Опехтин, председатели лодочных кооперативов, представители ГИМС, представитель Агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области.

На сегодня в городе и посёлке Искателей располагается 10 лодочных кооператива, в каждом около сотни лодок. Члены кооперативов самостоятельно собирают деньги на стройматериалы, обустраивая территорию кооперативов.

Проблема заключается в оформлении договора на водопользование. Каждому председателю необходимо зарегистрироваться как юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, собрать необходимый пакет документов, далее провести аукцион на использование акватории. Также возникнут расходы, связанные с оплатой труда председателя и бухгалтера. Для членов лодочных кооперативов такие затраты непосильны.

Для решения этой проблемы, по мнению участников встречи, необходимо органу местного самоуправления начать оформление всех необходимых документов. Уже завтра состоится совместное совещание с представителями города и Заполярного района, на котором рассмотрят варианты выхода из сложившейся ситуации.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8951


Новости с последними комментариями