Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Окружные депутаты — единороссы — накануне свой рабочий день провели в Красном. Поездка из разряда штатных. Главная цель — посмотреть, чем живет и как развивается поселок. Что увидели законодатели и с какими мыслями вернулись из сельского вояжа? 

Животноводство в Красном мычит, но не телится. Радо бы, но бытовые проблемы развернуться пока не дают. Перспективы развития есть, но с условиями трудно. Ферма СПК «Харп» 81-го года постройки, как зона боевых действий: сюда ходить нельзя вообще, а сюда — просто «опасно». Одна часть ветхого сооружения зимой перемерзает, другая держится за счет подпорок. Строить новое здание необходимость назрела и даже проектно-сметная документация фермы на 50 голов готова. Но вот беда — с местом расположения определиться пока не получается. Сами крестьяне хотят возвести строение неподалеку от нынешнего. Территория соответствует всем эпидтребованиям, а вот у поселковой администрации другое мнение: ферме в поселке не место.  

Надежда Канева, зам. председателя СПК «Харп»: 
«Сначала выделили в Зачаровце, где нет коммуникаций: ни дорог, ни газа, ни света. Еще протока — значит мост строить. Сейчас предлагают район старого аэропорта, но там топит. Почему нельзя здесь, если место подходит? Здесь и для строительства домов участок найдется. Как до этого не додуматься? Мы не понимаем, до нас не доходит». 

Устраивать споры и дистанционные словесные перепалки — не вариант, отмечают законодатели. И призывают к конструктивному диалогу. Обе стороны соберутся вместе с депутатами за одним столом и выход найдется, уверены народные избранники. Попутно обсудят и вопрос дотаций. Нынешняя денежная поддержка — в конце года — помощь для аграриев сомнительная. Выдавать зарплату и вкладываться в развитие производства нужно ежемесячно. Вот и с субсидиями бы также, отмечают сельские жители. Еще один объект в маршруте депутатов — стройплощадка новой школы. Сейчас здесь идет забивка свай. Старое здание разобрали в декабре и в марте. После того, как холода отступили, начались строительные работы. На возведении школы заняты 26 человек. Практически все идет по плану. Сроки чуть-чуть сдвинулись на свайном поле — в пределах месяца, но строители уверены, что все наверстают и сдадут объект в срок — в декабре 2014 года.  

Цена вопроса — 430 миллионов. Примерно 80 процентов материала планируется завезти в этом году. Школа будет трехэтажной, на 300 учеников. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен специальный лифт. 

Праздник новоселья, но уже в этом году, ждет местную амбулаторию. Нынешний ФАП строился еще в 70-е, потом достраивался в 90-е. Здание хоть и стоит пока, но порядком обветшало. Кроме жилищной у красновского здравоохранения есть и еще проблемы. Например, специалистов не хватает. Проблема эта хоть и общероссийская, но муниципалитету от этого не намного легче. В амбулаторию требуются стоматолог, медсестра, педиатрическая медсестра, в школу — прививочная медсестра и кочегар. 

Решить ситуцацию можно, в том числе, и предоставив жилье. Это главное препятствие для многих, кто готов приехать на село. Служебное уже строится и будет возводится еще. 

Врачи просят разобраться и с рецептным вопросом. На бесплатные лекарства их выдают в поселке, но приобретать таблетки или мази можно только в городе. Вот если бы была связь по локальной сети между фармотделениями Красного и Нарьян-Мара, скорее всего, ездить бы жителям никуда не пришлось. Сложности и с выездом к пациентам. Лимит на бензин — 5 тысяч рублей в месяц. А расстояния приходится преодолевать немалые. Законодатели все фиксируют в блокнот и обещают обсудить в ближайшее время. Говоря о ситуации в поселке, в целом, глава Красного Виктор Таратин отмечает, динамика развития очевидна, но проблемы есть. Занятость населения, жилищный вопрос и вопрос социального иждивенчества. Зная болевые точки, всегда можно найти решение.  

Виктор Таратин, глава МО «Приморско-Куйский сельсовет»: 
«По обеспечению жильем планово решаемо. Три дома построено, еще будет. Выделяем участки и под индивидуальное строительство. Вопрос занятости в какой-то мере будет решаться. К примеру, за счет объектов сельскохозяйственных или социальных».

С вопросом социального иждивенчества сложнее. Но это уже из разряда философии и менталитета, поясняет сельский глава. Беседа о ситуации в поселке продолжается на встрече с красновскими депутатами. Почти час в режиме вопрос-ответ, а сразу после экспресс-комментарий. 

Александр Лутовинов, председатель комитета Собрания депутатов Ненецкого округа: 
«Мы удовлетворены встречами и наметили для себя конкретные задачи на перспективу. Главное, видно, что село развивается, ведется жилищное строительство. Повторюсь, надо думать над тем, каким образом развивать село Красное дальше». 

Красное — только один из пунктов в маршруте представителей депутатского корпуса. Посмотреть, оценить, помочь — с этой целью депутаты намерены посетить около 40 окружных сел и деревень.

Источник: http://trksever.ru/news/1/3041/


Новости с последними комментариями