Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Ома отметила юбилей — 155 лет со дня основания. Поздравить сельчан отправилась целая делегация из Нарьян-Мара: артисты, депутаты и журналисты. 

Места на борту нет — вертолет завален подарками и реквизитом. В Оме намечается пышный праздник. Но начинается программа по-деловому — с визита в Снопу. Беглый осмотр деревенского магазина, затем — встреча с жителями. Глава Собрания депутатов Ненецкого округа Сергей Коткин рассказал о работе парламента, о новых законах, принятых в НАО, и о льготах, которыми могут пользоваться жители округа. 

«Все-таки дороговато, если лететь в Усть-Кару, Шойну — билеты дорогие. Поэтому мы сделали компенсации полетов на материк — в Архангельск, в Санкт-Петербург».  

В Оме тем временем уже начинался праздник. На сцене как местные коллективы, так и нарьян-марские. Народные танцы, песни и вручение наград в торжественной обстановке. Поздравления сельчане получили и от гостей из Нарьян-Мара. 

Татьяна Бадьян, уполномоченный по правам человека в Ненецком округе: 
«Одно из красивейших мест нашего Ненецкого округа. Но глядя сейчас на вас, я думаю, что главную красоту вашего села составляют люди».  

Но самый, пожалуй, неожиданный подарок для жителей Омы подготовил председатель окружного Собрания Сергей Коткин. Он взял в руки баян и исполнил для сельчан песню. 

Вечером торжества сменились дискотекой. Почти все гости были удивлены количеством молодежи, пришедшей на танцы. Для села картина необычная, но внушающая оптимизм. Наутро делегация отправилась в Вижас, где прошла еще одна встреча с жителями. Но и артисты не остались в стороне и показали несколько номеров на сцене. В целом же поездка получилась компромиссной — дела обсуждались на фоне праздника.  

Сергей Коткин, председатель окружного Собрания депутатов: 
«Я бы конечно назвал ее больше деловой. Как Петр Великий говаривал: «Не токмо ради празднеств, но дела ради!» Поэтому, в первую очередь ставили задачей — посетить населенные пункты, где, к сожалению, редко бываем, узнать о проблемах людей, чтобы потом порешать их на всех уровнях власти…»  

Депутаты сейчас ушли на каникулы, поэтому новых законов до осени принимать не будут. Но встречи с жителями и дальше будут проходить регулярно. Следующий на очереди поселок Красное.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2954/


Новости с последними комментариями