Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин встретился с директорами и главными редакторами окружных средств массовой информации. Он поблагодарил руководителей СМИ за совместную работу и подвел некоторые итоги деятельности за первое полугодие 2013 года. Отдельно спикер заксобрания остановился на важных общественно-политических решениях органов власти НАО.

Особенно Сергей Коткин отметил начало деятельности нового органа регионального парламента – Совета по муниципальным образованиям, заседание которого состоялось в апреле. «Мы создали этот институт, чтобы у Собрания депутатов и органов местного самоуправления был максимально короткий рычаг для оперативного решения проблем. На первой же встрече мы обговорили такие вопросы, которые несколько лет просто стояли и даже не рассматривались. Поэтому большие перспективы у Совета в будущем, и мы будем стараться вести активную работу на этой площадке»,— сказал Сергей Коткин.

В 2013 году депутаты окружного Собрания наделили членов Совета Федерации – представителей исполнительной и законодательной власти округа правом законодательной инициативы в НАО. Такое поручение регионам дал Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года.

«Очень правильное предложение, которое будет способствовать развитию демократии, а также укреплению государственной политики, поскольку для реализации федеральных инициатив иногда требуется много времени, а здесь депутат Федерального Собрания может сразу на уровне субъекта урегулировать проблемный вопрос»,— считает Сергей Коткин.

Также он подробно остановился на вопросе деятельности Общественной палаты НАО, первый состав которой приступил к работе в апреле этого года. По семь представителей в новый общественный орган направили губернатор и Собрание депутатов, еще семерых из числа кандидатов, подавших заявления выбрали сами члены Палаты.

Собрание депутатов округа расширило свои межпарламентские связи – 17 апреля было подписано Соглашение о сотрудничестве с Думой Ханты-Мансийского автономного округа.

«У нас очень серьезные виды на взаимовыгодное сотрудничество с коллегами из ХМАО, наши регионы очень схожи, только в Ханты-Мансийском АО добыча нефти началась гораздо раньше и у них накоплен полезный для нас опыт развития. Думаю, что мы сможем добиться их уровня жизни лет через 5–7, если будем продолжать реализовывать наши планы такими же темпами»,— сообщил Сергей Коткин.

Кроме того он рассказал представителям СМИ о принятом на минувшей 55-й сессии новом законе – в регионе появится новая государственная должность, Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

«Он будет заниматься защитой интересов предпринимателей в округе, восстановлению их прав, содействовать развитию бизнеса, общественных институтов, решать целый комплекс задач в экономической сфере. Сегодня разрабатывается несколько целевых программ, как по развитию бизнеса, так и по поддержке торговли, особенно на селе. Это очень важные документы, в которых мы должны учесть максимум мероприятий для того, чтобы увеличивать число занятых в малом и среднем предпринимательстве, повышать качество их услуг и объем продукции. В основном, дополнительные рабочие места дает бизнес, поэтому мы обязаны уделять поддержке этой отрасли особое внимание. Раньше у региона не было полномочий вести системную работу, но сейчас мы имеем законодательную основу и скоро предприниматели будут получать помощь от органов власти Ненецкого округа»,— заключил Сергей Коткин.

Говоря о важнейших общественно-политических решениях, спикер заксобрания отметил активную работу Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов НАО, особо отметив инициативу об установлении 20 ноября новой памятной даты Ненецкого округа — Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне.

В завершение Сергей Коткин поблагодарил руководителей средств массовой информации за конструктивное сотрудничество и пожелал им дальнейшей плодотворной работы на благо жителей региона.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8933


Новости с последними комментариями