Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Итоги минувшей 55-ой сессии, которая состоялась в четверг, 4 июля, прокомментировал первый заместитель председателя окружного Собрания депутатов, руководитель фракции «Единая Россия» регионального парламента Анатолий Мяндин:

— В рамках объявленного в текущем году на территории округа Года семьи на 55-ой сессии мы приняли ряд законов в поддержку многодетных семей. Депутаты фракции «Единая Россия» окружного Собрания неоднократно проводили встречи с многодетными родителями – клубом «СемьЯ». По их предложениям расширен перечень направлений окружного материнского капитала, который на сегодняшний день составляет 335 тысяч рублей. Ранее средства материнского капитала можно было потратить на улучшение жилищных условий, образование детей и высокотехнологичную медицинскую помощь. Сегодня к этому перечню добавились другие направления. Средства окружного материнского капитала можно потратить на покупку транспортных средств — снегохода, лодки и лодочного мотора, легкового автомобиля и на строительство гаража. Кроме того, его можно направить на приобретение сельскохозяйственной техники, что особенно важно для многодетных семей, проживающих в сельских населённых пунктах округа. На средства материнского капитала также можно прибрести бытовую технику и предметы мебели. Уверен, все перечисленные направления помогут улучшить условия жизни многодетных семей.

На сессии депутаты проголосовали за первоочередное право на бесплатное получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям, имеющим в своём составе инвалида, в том числе ребенка-инвалида. Также на законодательном уровне закреплено право получения многодетными семьями земельных участков независимо от того, имеется ли уже в их собственности другие земельные участки. Многодетным матерям, награждённым медалью «Материнская слава» из федерального бюджета выплачивается единовременная социальная поддержка — по 50 тысяч рублей. На сессии принято решение, что окружной бюджет дополнительно к этим средствам будет выделять единовременную поддержку в размере 100 тысяч рублей.

Почти на каждой сессии мы рассматриваем вопросы, связанные с передачей полномочий от органов государственной власти Архангельской области Ненецкому округу. Минувшая сессия не стала исключением. Мы одобрили проект договора о передаче в ведение округа двух социальных учреждений – «Пустозерского дома-интерната для престарелых и инвалидов» и «Ненецкого комплексного центра социального обслуживания». Будет создана рабочая группа совместно с органами государственной власти Архангельской области, чтобы определить окончательный вариант договора для дальнейшей его ратификации. Мы предлагаем передать эти учреждения в окружную собственность с 1 января 2014 года.

Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8928


Новости с последними комментариями