Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На крайней сессии, состоявшейся 4 июля, депутаты рассмотрели 28 вопросов, большая часть из которых посвящена социальной сфере. В завершении председатель Собрания депутатов Сергей Коткин подвёл итоги работы за I полугодие 2013 года. В этом году состоялось 7 сессий окружного Собрания, в том числе одна внеочередная. На внеочередной сессии заслушан отчёт губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Геннадьевича Фёдорова о своей деятельности и деятельности Администрации округа, в том числе по вопросам, поставленным Собранием депутатов НАО.

В течение указанного периода на сессиях рассмотрено 178 вопросов.

В том числе принято 82 закона округа (для сравнения – в 1 полугодии 2012 года62 закона), рассмотрено и поддержано 16 проектов федеральных законов, в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу внесён 1 проект федерального закона.

На сессиях Собранием депутатов заслушан отчёт председателя Счётной палаты Ненецкого автономного округа Олега Белака о деятельности Счётной палаты НАО за 2012 год. А также заслушаны доклады Уполномоченного по правам человека в НАО Татьяны Бадьян о своей деятельности и Уполномоченного по правам ребёнка в НАО Татьяны Гашевой о своей деятельности, о соблюдении и защите прав и законных интересов ребёнка.

Кроме того, утверждён первый состав Общественной палаты Ненецкого автономного округа и проведены публичные слушания по годовому отчёту об исполнении окружного бюджета за 2012 год. Также состоялось первое заседание Совета по местному самоуправлению при Собрании депутатов округа.

«Наши приоритеты не меняются – это выстраивание системы социальной защиты граждан, строительство жилья и социальных объектов, а также создание нового производства, рабочих мест. В 2012 году мы впервые приняли бюджет на три года и смогли четко расставить приоритеты и направления работы.

Принят закон о ненецком языке и это очередной шаг органов власти в системной работе по сохранению культуры и традиций ненецкого народа.

Ратифицированы договоры между органами власти Архангельской области и НАО –мы приняли на себя полномочия в сфере начального и среднего специального образования на территории НАО, полномочия по дорожной деятельности и сельскому хозяйству.

Решениями Собрания депутатов мы создали новую, 6 по счету, постоянную комиссию – по вопросам промышленности, транспорта и связи. Решение объясняется тем, что в округ вернулись почти все полномочия, связанные с реализацией инфраструктурных проектов, планируется строительство дорог, газопровода до Тошвиски, другие мероприятия. Комиссия займется контролем этих проектов и создания условий для развития вопросов своей компетенции.

Приняты законы об увеличении социальной поддержки инвалидов, многодетных и малоимущих семей, неработающих пенсионеров и инвалидов, имеющих несовершеннолетних детей или студентов в возрасте до 23 лет, тружеников тыла и детей войны. Приняты законы по поддержке окружных сельхозпроизводителей»,— резюмировал спикер окружного Собрания Сергей Коткин.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8929


Новости с последними комментариями