Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня на 55-ой сессии депутаты окружного Собрания приняли в двух чтениях закон

Закон разработан в целях реализации Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа в сфере образования от 2 апреля 2013 года. В соответствии с указанным Договором на период с 1 августа 2013 года по 1 августа 2018 года (на 5 лет) органам государственной власти НАО переданы полномочия по решению вопросов организации предоставления начального и среднего профессионального образования на территории округа.

В целях организации исполнения переданного полномочия статьёй 4 Договора на срок до 1 августа 2018 года предусмотрена передача из государственной собственности Архангельской области в государственную собственность Ненецкого автономного округа следующих образовательных учреждений: ГБОУ СПО АО «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского», ГБОУ СПО АО «Ненецкий аграрно-экономический техникум» и ГБОУ НПО АО «Ненецкое профессиональное училище».

Утверждённое Дополнительное соглашение позволит за счёт субвенции из областного бюджета организовать предоставление общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования. Также документ конкретизирует срок действия договора и механизм определения размера субвенции на реализацию передаваемых полномочий в 2013 году.

Срок действия указанного соглашения определен со дня вступления в силу последнего из законов Архангельской области или Ненецкого автономного округа об его утверждении и по 31 декабря 2018 года. Объем субвенции, передаваемой в окружной бюджет на 2013 год, составляет 95 372,7 тыс. рублей и включает расходы на реализацию образовательных программ, обеспечение обучающихся местами в общежитии, на содержание столовой, оплату проезда к месту жительства и обратно к месту учебы один раз в год, на государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и на выплату стипендий учащимся.

Председатель окружного Собрания Сергей Коткин отметил: «Мы сможем дополнительно финансировать за счёт средств окружного бюджета такие мероприятия, как социальное обеспечение студентов, пополнение материально-технической базы, строительство новых учебных зданий и другое. Кроме того, Собрание депутатов приняло в двух чтениях закон об организации деятельности учебных заведений начального и среднего образования. Порядок процесса обучения студентов и управлениями учреждениями с 1 августа пока будет примерно таким же, что и сейчас. Это необходимо, чтобы заведения успели подготовиться к началу учебного года. Осенью будем дорабатывать окружное законодательство в части улучшения положения наших учащихся и педагогов».

Также постановлением Собрания депутатов НАО одобрен проект Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении на территории Ненецкого автономного округа полномочий Архангельской области в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Согласно Договору предусмотрена передача в округ полномочий, возложенных на государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Архангельской области «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания» и государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения Архангельской области «Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

«Пока это наше предложение, которое будут обсуждать органы власти обоих субъектов. Конечно, у нас есть предварительные договоренности, но сам процесс в целом довольно длительный. Надеюсь, что осенью документ будет подписан губернатором области Игорем Орловым и утвержден в Архангельском областном собрании депутатов, затем уже мы будем окончательно ратифицировать Договор. Нам это необходимо сделать до конца года, чтобы успеть внести определенные суммы в бюджет НАО. В одобренном нами проекте Договора предусмотрено то, что на организацию деятельности этих двух социальных учреждений область в 2014 году перечислит нам субсидию в размере 173 миллионов рублей»,— прокомментировал проект договора спикер Собрания депутатов Сергей Коткин.

Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8925


Новости с последними комментариями