Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Заседание комитета под председательством Александра Лутовинова состоялось сегодня, 2 июля. На комитете рассмотрено 30 вопросов, два из них сняты с рассмотрения.

Начнётся 55-я сессия с заслушивания ежегодного доклада губернатора НАО о социально-экономическом положении в округе, включающего основные направления бюджетной и налоговой политики.

Также депутатам предстоит принять в двух чтениях ряд законопроектов. Многие из них касаются социальной сферы. Так, один законопроект направлен на предоставление первоочередного права на получение бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, имеющим в своём составе инвалидов, в том числе имеющим на воспитании (содержании) ребёнка-инвалида.

Ещё один из проектов закона округа предусматривает право граждан, награждённых орденом «Родительская слава», на единовременное денежное вознаграждение в размере 100 000 рублей.

Несколько нормативных правовых актов, рекомендованных к принятию, касаются вопросов строительства и ЖКХ. Один из них посвящён правилам формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Ещё один законопроект регулирует отношения, связанные с организацией капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории округа.

Постановлениями Собрания депутатов НАО предлагается согласовать учреждение Администрацией Ненецкого округа некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Ненецкого автономного округа». Кроме того, рекомендовано одобрить на сессии проект Договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении на территории НАО полномочий Архангельской области в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В завершении работы депутаты рассмотрели ряд вопросов организационного характера. Среди них – награждение Почётной грамотой Собрания депутатов НАО ветеранов рыбокомбината в связи с 80-летием со дня основания Печорского рыбокомбината.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8917


Новости с последними комментариями