Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин свой рабочий день сегодня провел в Ненецком округе. Главный вопрос, который интересовал федерального чиновника, — как в НАО реализуются майские указы Президента? В первой половине дня, сразу после прилета, Владимир Булавин встретился с губернатором Игорем Федоровым. После этого в режиме «за закрытой дверью» прошло совещание. Ну а во второй половине дня полпред, что называется, воочию наблюдал за реализацией президентских указов — на строительной площадке и в родильном отделении. 

10 домов на 1000 квартир, детский сад на 200 мест и школа на 700. А еще магазины, дороги, сфера услуг. Сторящийся жилой комплекс на Авиаторов — пример того, каким должен быть социальный микрорайон. Будут тут и аптеки и спортивные площадки. Первые дома планируют сдать уже в этом году. Семисекционный монолит на 140 квартир. И еще три дома, возводимых по ЛСТК-технологии. Придумана она была в Канаде, но успешно адаптирована под условия Заполярья. Каркас дома делается из тонкостенных стальных профилей, а дальше обшивается утеплителем. На сборку такого дома-конструктора требуется примерно полгода.  

Павел Петрусь, технический директор ООО «Версо-М»: «36 см толщина, обшивается хорошей отделкой: внешняя эстетика и соответствие всем тепловым характеристикам не уступает кирпичу и бетону. Теплые, уютные, хорошие дома». 

Строится микрорайон в рамках программы «Жилище». Ее реализация на территории региона идет по шести направлениям и в два этапа. С 2011 по 2022 годы. Общий объем финансирования — 22 миллиарда, 21 из которых выделяет окружной бюджет. Суммы внушительные. Но и результат тоже, рассказывают полпреду. За последние 10 лет темпы строительства выросли более чем в три раза. По итогам прошлого года Ненецкий округ занял шестое место в России по вводу жилья на душу населения. Строительный бум сейчас вообще на всей территории НАО

Юрий Тельтевский, заместитель главы администрации Ненецкого округа по строительству, ЖКХ, энергетике и транспорту: 
«Сегодня практически нет ни одного села, где не идет строительство. Строим и объекты строительства, энергетики, села, спортивные и АПК». 

Причем, все, что прописано в 600-ом президентском указе, в регионе выполняется. Идет улучшение жилищных условий многодетных семей. Не без сложностей, но земельные участки выделяются. 120 только в этом году. А ипотечные условия в регионе принято называть комфортными. Более 700 миллионов рублей, выданных жителям в прошлом году, тому подтверждение. Аварийный жилищный фонд постепенно ликвидируется. К 2016 в НАО снесут все ветхие дома, получившие этот статус до конца 2011-го года. Владимир Булавин интересуется, сколько вообще в округе очередников. 3300 человек — цифра большая. Но в нее входят все категории, по некоторым из которых полномочия только в этом году округ взял на себя. К тому же, в последние годы темпы ликвидации очередности растут. Еще один показатель как повод для гордости, но уже из другой сферы — рождаемость в округе лучшая в России. Полпреду показывают акушерское отделение. Таким условиям позавидуют многие роженицы. В том числе и столичные. Одноместные комфортные палаты, заботливый, доброжелательный персонал.  

Современная техника была закуплена в рамках программы модернизации. Показали полпреду и кувезы. Они позволяют выхаживать новорожденных с низкой массой тела. Есть здесь и устройство подогрева, и автоматическая система подачи кислорода, а датчики и регуляторы влажности следят за тем, чтобы дыхательная система крохи находилась в благоприятных условиях. Владимир Булавин лично пообщался с одной из пациенток акушерского отделения, поздравил ее с рождением дочери.  

Ну а после посещения всех объектов и проведения совещаний итог своей рабочей поездке Владимир Булавин подвел на традиционном пресс-подходе. Был полпред весьма немногословен. Может не привык еще к такому вниманию со стороны прессы — все-таки в новой должности он не так давно, а пост заместителя секретаря Совбеза, возможно, столь частого общения со СМИ не предполагал. А может попросту сморила гостя Нарьян-Марская жара —+30 для Крайнего Севера — не те условия, на которые даже летом рассчитывают визитеры. Впрочем, за немногословностью полномочного представителя президента вполне конкретные выводы. Сомнений в том, что указы выполняются, пояснил Булавин, не было, важно было понять как. 

Владимир Булавин, полномочный представитель Президента в СЗФО: 
«Как организационно выстроена работа по выполнению, насколько работа доведена до населения, насколько есть понимание выполнения с разбивкой по годам, и как организована обратная связь. Население также должно чувствовать качественные изменения, происходящие с выполнением этих указов. Что такое округ?! Округ — это люди, их социальное самочувствие, люди, которые возглавляют округ. В целом, впечатления хорошие». 

Обычно частые визиты на конкретную территорию связаны с тем, что руководство страны, к примеру, чем-то недовольно. Но, как отметил полпред ему в НАО понравилось. А значит, возможно, захочется приехать, как говорится, чисто по-человечески. В общем, когда ждать Булавина в следующий раз пока не ясно. Он улетел, а обещал ли вернуться, официально не известно.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2885/


Новости с последними комментариями