Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня губернатор НАО Игорь Федоров и председатель Собрания депутатов Сергей Коткин осмотрели плавучую заправочную станцию ОАО «Ненецкая нефтяная компания». Специальное судно, предназначенное для заправки лодок и снегоходов прямо на реке в летний и зимний период, встало на якорь в курье микрорайона Захребетный. Примерно через месяц закончится процесс регистрации, и заправка начнет работу.

Губернатор Игорь Федоров и председатель Собрания депутатов Сергей Коткин заслушали информацию генерального директора ОАО «Ненецкая нефтяная компания» Андрея Рудова о новом объекте. ННК приобрела плавучую заправочную станцию в счет средств, полученных по Соглашению о разделе продукции Харьягинского месторождения. Данный вопрос ими был проработан с Администрацией НАО и согласован депутатами окружного Собрания.

«Мы сейчас находимся на объекте, который является отличным примером конструктивной работы исполнительной и представительной власти, государственной компании. Мы с Сергеем Николаевичем Коткиным часто бываем в населенных пунктах и жители задают много вопросов о заправке лодок и снегоходов. Думаю, сейчас будут задавать другие – «а будут ли другие плавучие заправки», «а нельзя ли доставить заправку к нам»,— сказал губернатор Игорь Федоров.

Стоимость плавучей заправочной станции составила более 13 миллионов рублей. Проект окупаемый, но достаточно в длительной перспективе. Предпринимателей, готовых инвестировать в объект такие значительные средства, не нашлось. Поэтому ННК взялось за реализацию проекта. Он, помимо решения части проблем с заправкой лодок и снегоходов, признан также положительным в части создания новых рабочих мест – их как минимум пять появится на заправке, когда она заработает. Случится это скоро, документы для регистрации судна уже поступили в пункт приписки. Примерно через месяц можно будет заправлять баки маломерных судов. Зимой заправка вмораживается в лед и будет работать для снегоходов. К слову, заправлять топливо в канистры сейчас запрещено.

«Плавучая заправочная станция появилась не просто так, действительно были обращения жителей населенных пунктов, не только из сел по Печоре, но и других. Многие люди сталкиваются с проблемой заправки своих лодок и снегоходов, неудобствами с перетаскиванием канистр. Здесь, в курье, будет легче заправить технику и двигаться дальше в пункт назначения. Объект очень серьезный, важный, и производит позитивное впечатление своей простотой в управлении, и, в то же время, многофункциональностью. Экономика проекта очень эффективна – он и окупится со временем, и людям мы помогли»,— высказал свое мнение о заправочной станции председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин.
Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8919


Новости с последними комментариями