Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

О развитии Арктических территорий нашей страны говорили накануне на Президиуме Коллегии Минрегиона России. Речь, в частности, шла о реализации госполитики нашей страны в Арктике. Обсудили участники и Стратегию развития Арктической зоны, и обеспечение национальной безопасности на период до 2020 года. 

Заседание прошло в Москве под председательством главы ведомства Игоря Слюняева. В нем также приняли участие заместитель секретаря Совета безопасности страны Владимир Назаров, главы субъектов России. Ненецкий округ на заседании представили губернатор Игорь Федоров, который с января 2013 года входит в состав Коллегии, и заместитель главы Администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Ян Берлин. 

Глава Ненецкого округа выступил с докладом. В нем Игорь Федоров отметил, что в регионе накоплен положительный опыт по функционированию аэропортовых комплексов в формате федерального казенного учреждения. «Амдерма» с 2012 года переведен в статус ФКП. За полтора года за счет средств федерального бюджета удалось в значительной степени улучшить материально-техническое оснащение аэропорта, провести комплекс ремонтных работ, закупить новое свето-сигнальное оборудование. В планах окружных властей перевод всех вертолетных площадок и взлетно-посадочных полос сельских населенных пунктов округа в ФКП. «Заполярье — особая территория. — отметил Игорь Федоров. — Стратегические отрасли, такие как авиация, на Крайнем Севере должны быть в ведении государства. Опыт работы ФКП «Аэропорт Амдерма» показывает, что именно такая форма управления нужна в Арктике».

Источник: http://trksever.ru/news/1/2848/


Новости с последними комментариями