Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Депутаты подвели итоги работы комиссии по бюджету и экономической политике за полугодие, утвердили план работы до конца 2013 года, а также обсудили проекты законов, которые будут рассмотрены депутатами на 55-й сессии.

Сразу в двух чтениях планируется утвердить дополнительное соглашение к Договору между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа в сфере образования, заключенному 2 апреля 2013 года. Дополнительное соглашение позволит за счет субвенции из областного бюджета организовать предоставление общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования. Также документ конкретизирует срок действия договора и механизм определения размера субвенции на реализацию передаваемых полномочий в 2013 году.

Срок действия указанного дополнительного соглашения определен со дня вступления в силу последнего из законов Архангельской области или Ненецкого автономного округа об его утверждении и по 31 декабря 2018 года. Объем субвенции, передаваемой в окружной бюджет на 2013 год, составляет 95 372,7 тыс. рублей и включает расходы на реализацию образовательных программ, обеспечение обучающихся местами в общежитие, на содержание столовой, оплату проезда к месту жительства и обратно, к месту учебы один раз в год, на государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и на выплату стипендий учащимся.

На заседание комитета с рекомендацией принять во втором чтении вынесли проект закона «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Ненецком автономном округе». В соответствии с изменениями граждане, в случае рождения (усыновления) ребенка в период погашения ипотечного кредита, будут иметь право на единовременную социальную выплату для погашения займа. Предлагается установить размер выплаты 150 000 рублей в случае рождения (усыновления) ребенка до 1 января 2008 года, 250 000 рублей в случае рождения (усыновления) ребенка до 1 марта 2012 года. В случае рождения (усыновления) ребенка после 1 марта 2012 года – в размере, установленном законом НАО «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Ненецком автономном округе». Размер выплат не может превышать суммы остатка по кредиту.

Начальник Управления финансов округа проинформировала депутатов об исполнении бюджета НАО по состоянию на 1 июня 2013 года. Доходы составили 7 006 145,7 тыс. рублей или 113,4 процента, расходы – 4 440 377,4 тыс. рублей или 85,8 процента к плану на 1 июня 2013 года.

Совместно с Администрацией округа депутаты обсудили решения, находящиеся на контроле постоянной комиссии по бюджету и экономической политике. В связи с исполнением снято с рассмотрения одиннадцать решений. Двенадцать вопросов остались на депутатском контроле. В том числе о предоставлении субсидий на организацию и обеспечение одноразового питания учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, о социальной поддержке в виде ежемесячной денежной выплаты лицам, больным активными формами туберкулёза, о необходимости строительства дошкольного образовательного учреждения в п. Искателей.

На следующее заседание комиссии, которое состоится в понедельник, 1 июля, перенесли рассмотрение вопроса о согласовании кандидатур для избрания в советы директоров открытых акционерных обществ «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», «Нарьян-Марстрой», «Ненецкая лизинговая компания», «Вита», «Мясопродукты», акционером которых является Ненецкий автономный округ: Также на следующем заседании депутаты обсудят доработанный проект закона


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8879


Новости с последними комментариями