Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В Ненецком округе нет террористической угрозы. Наш регион остается одним из самых спокойных в проявлении экстремизма и сепаратизма. На заседании экспертного совета сегодня говорили о состоянии оперативной обстановки, мониторинге и реагировании в этой сфере. 

Удаленность, малочисленность, особые условия жизни и северный менталитет — главные причины стабильной обстановки в Ненецком округе. С начала года в округ прибыло более тысячи мигрантов. Новые люди в регион приезжают, однако большинство из них не нарушает законы. Как считают сотрудники внутренних дел, главная сфера деятельности экстремистских организаций сейчас — Интернет. В современном мире именно через сеть чаще всего приходит подобная идеология. 

Дмитрий Поздеев, старший оперуполномоченный группы по противодействию экстремизму на территории Ненецкого округа: 
«В этом году сайтов экстремистского содержания не выявлено. В прошлом году было выявлено 11 сайтов и, совместно с прокуратурой округа была проведена работа по их закрытию». 

На заседании экспертного совета представители администрации Ненецкого округа и правоохранительных органов сошлись во мнении, что предпосылок для осложнений нет. Однако спрогнозировать экстремизм сложно, ситуация может измениться в любое время. Поэтому подобные встречи и дальше будут проводиться регулярно. Ведь обмен информацией и мониторинг ситуации — главные направления в профилактике экстремизма.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2775/


Новости с последними комментариями