Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Ненецкий округ в Москве делился опытом поддержки коренного населения. В экспертных слушаниях принимали участие члены Общественной Палаты Российской Федерации, Совета стран арктического региона ЮНЕСКО, Института региональных проблем, Института новейших государств, политологи и журналисты. 

Главная тема обсуждения — перспективы развития Арктической зоны России с точки зрения участия в этом вопросе этнических групп и их влияния на принятие политических решений. К сожалению, сейчас, сошлись во мнении участники заседания, эти позиции в большинстве случаев не являются в чистом виде решением представителей этносов, проживающих в районах Крайнего Севера России. 

Многочисленные организации, поддерживающие те или иные национальные объединения, лишь на словах защищают интересы саамов, поморов и других этнических групп. В реальности — это попытка сместить центр влияния при принятии решений из федерального центра в пользу третьих сил. По мнению большинства присутствовавших на слушаниях, НАО является показательным примером, когда при правильно построенной работе решаются не только текущие вопросы, волнующие коренное население, но и отсутствует сама возможность возникновения этнообразований, выдвигающих те или иные политические или экономические требования.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2769/


Новости с последними комментариями