Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В поселке Искателей есть заделы, аэропорт преобразится к августу, но магистраль до центра Заполярного района уже несколько лет не видела ремонта. Асфальт, песок и бетон: окружные депутаты проверили состояние дорожного покрытия и уровень благоустройства нарьян-марских дворов.  

Автобус раскачивается на видавшем виды дорожном полотне. Главная магистраль, ведущая из Нарьян-Мара в поселок Искателей, порядком поизносилась. Капремонта она не видела уже несколько лет и вряд ли увидит в ближайшее время — полномочий не хватает. Попавшийся навстречу асфальтовый каток оптимизма не добавляет: пока не будет решен бумажный вопрос, ему здесь делать нечего. К счастью, окружным властям удалось сдвинуть дело с мертвой точки. 

Андрей Семенов, и.о.начальника Управления строительства и ЖКХ Ненецкого округа: 
«Вопрос этот сложный, потому что это в полномочиях Архангельской области. Если полномочия в субъект будут переданы, мы сможем приступить к проектированию в 2014 году и выйти на ремонт в 2015 и 2016 годах.  

Сказать, что с дорогами в Нарьян-Маре все плохо — значило бы покривить душой. Но вот до ГОСТов заполярным дорогам далеко. И хотя производится ямочный ремонт, вводятся новые магистрали, объемы строительства новых дорог депутаты считают несерьезными для Нарьян-Мара.  

Александр Лутовинов, председатель комитета Собрания депутатов Ненецкого округа: 
«В сухом остатке понимаешь, что в целом-то прибавка будет небольшая. Потому что у нас сейчас все объемы — это, фактически, ямочный ремонт. И полтора километра — это новые дороги, которые будут построены по городу, — этого явно недостаточно.

Теперь дорогами займутся проектировщики. Будет проект — будут инвестиции, заверили народные избранники. А тем временем подходит к концу стройка на прилегающей территории аэропорта. Руководство воздушной гавани заверило, что уже первого августа можно будет перерезать алую ленту и привокзальную площадь с парковкой нарьянмарцы не узнают. На очереди — реконструкция здания аэровокзала и оборудование международного терминала. 

Кстати, в аэропорту для гостей города может появится магазин «Мясопродукты» и сувенирная лавка. Благоустройство Нарьян-Мара одним аэропортом не ограничивается. В жилом секторе ведется активное строительство. Но даже самые современные дома смотрятся убого, если утопают в грязи или стоят на фоне серых улиц.  

Хороший пример в этом вопросе подает поселок Искателей. Выручает комплексный подход — где стройка, там благоустройство. Но и здесь не все гладко, например, непонятна судьба печорского берега, на котором могла бы появиться вполне европейская набережная. Компания «Версо-М» в свое время соглашалась построить ее за 18 миллионов рублей. Но денег ни один бюджет не выделил, и теперь площадка отдыха взлетела в цене до 50 миллионов. 

Александр Кривоногов, глава п. Искателей:
«И набережная была бы не то, что сегодня выезд. Там были бы беседки, брусчатка, так же, как на «Арбате», как в городе. Но не сделали, не потратили 18 миллионов, сейчас 50 будем платить». 

Депутаты пообещали рассмотреть проект в ближайшее время. И, если его стоимость признают адекватной, в поселке Искателей может появиться новая благоустроенная зона отдыха для всех нарьянмарцев.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2725/


Новости с последними комментариями