Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В День памяти и скорби у монумента Победы состоялся митинг, приуроченный к 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Представители органов власти, городских предприятий и организаций, просто жители Нарьян-Мара пришли возложить венки и цветы к Вечному огню, минутой молчания почтить память тех, кто отстоял Победу.

Начался митинг с патриотической акции «Свеча памяти», организованной региональным отделением партии «Единая Россия». Люди держали в руках поминальные свечи, как частичку огня, хранящую память о войне, её героях и жертвах. «Мы должны сделать всё возможное, чтобы ужасы войны никогда не повторились на нашей земле»,— отметил на митинге депутат окружного Собрания, член фракции «Единая Россия» Александр Лутовинов.

Метроном громко отсчитывал каждую секунду минуты молчания. Память о войне у каждого своя: в каждой семье есть погибшие, умершие от ран, замученные в фашистской неволе. В годы Великой Отечественной войны из Ненецкого округа на фронт ушло свыше 9 тысяч жителей, из них более 3 тысяч погибло в боях.

Еще одну свечу зажгли в центре траурного венка, который в этот день был спущен на воду реки Печора в районе лесозавода, в память об экипаже буксирного теплохода «Комсомолец» и всех земляках, погибших на море. На причале возле нарьян-марского порта руководитель проекта «Мир ради жизни» Галина Калий вспоминала, как она вместе с другими детьми бегала на это место ждать пароход «Советская республика», чтобы встретить вернувшихся с войны. «Светлая память погибшим. Наш святой долг — передать эстафету памяти детям и внукам»,— сказала она.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8784


Новости с последними комментариями