Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Жители Оксино пообщались с представителями окружной власти. Когда в селе отремонтируют больницу и построят ФОК?! Вопросов у сельчан к депутатам немало. И все, что называется, наболевшие.

Первая остановка — местная ферма. В хозяйстве более 80 голов холмогорской породы, налажен выпуск качественной продукции. Оксинские творог, сметана, сливки — настоящие бренды села. Их с удовольствием покупают и горожане. Но, несмотря на спрос, ферма несет убытки.

— Из бюджета вам почти 4 млн выделили? — Да лучше бы их не давали! — Почему?! — Да потому что как удавка на шею! Вот, дали чуть-чуть, вздохнули! 

В прошлом году убытки составили 8 млн рублей. Выделенной субсидии хватило лишь наполовину. Зарплата упала, отсюда и кадровый дефицит. Депутаты обещают — сельское хозяйство поддержим. В оксинском здравоохранении проблем поменьше. Двухэтажное здание больницы построено не так давно. Есть все — и медикаменты, и техника, и специалисты работают высококлассные. А вот с отоплением беда. То ли утеплитель был некачественный, то ли к работе строители подошли недобросовестно, но даже летом в рубашке находиться здесь прохладно, а зимой в пору валенки надевать — полы слишком холодные. Впрочем, власти пообещали уже в ближайшее время решить проблему: утеплить больницу с внешней стороны и провести отопление в коридорах. 

А вот Оксинской школе ремонт уже не поможет — слишком ветхая — деревянному зданию больше полувека. В 2014 году приступят к возведению новой школы на 100 мест.

Анатолий Мяндин, первый заместитель председателя Собрания депутатов НАО, руководитель фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов НАО
«В этом году производится проектно-сметная документация, со следующего года, начнется, я так полагаю, строительство». 

Местную детвору ждет еще один приятный сюрприз — в этом году в селе начнется строительство долгожданного физкультурно-оздоровительного комплекса. Он разместится по соседству с новой школой и будет соединен с ней переходом. А вот детский сад нареканий со стороны законодателей не вызвал — чистый, теплый и уютный. Места маловато — зато очереди нет. Подытожить результаты поездки, выслушать пожелания местных жителей собрались в кабинете главы администрации. Первым делом, законотворцы рассказали о планах по газификации села: голубое топливо в Оксино придет ориентировочно в конце следующего года. А как со строительством жилья? — интересуются оксинчане. Сейчас в Пустозерском сельсовете в очереди на получение квадратных метров стоит 45 семей. Депутаты уверяют: строить будем, но когда и сколько пока неизвестно. Кроме того, нужен и причал на берегу села — к старому лодки и катера, порой, просто не могут причалить.

Депутаты все предложения записали и пообещали помочь. Сделать в Оксино предстоит многое. Да так, чтобы за лучшей жизнью в город ехать не хотелось. Впрочем, многих и так все в селе устраивает. 

Матвей Чупров, руководитель семейно-родовой общины «Вы»: 
«Хотелось бы отметить, что люди в деревнях не слишком избалованны. И требования, предложения, которые выдвигают даже руководители учреждений, гораздо скромнее, чем у руководителей, например, в городе».

Главные проблемы обсудили, решения нашли. Довольны остались как жители Пустозерского сельсовета, так и депутаты — общий язык найден. В планах у депутатов — посетить еще несколько деревень и сел Ненецкого округа.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2707/


Новости с последними комментариями