Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Депутаты НАО посетили Ненецкий комплексный центр социального обслуживания. Там они пообщались с пенсионерами группы дневного пребывания. Люди преклонного возраста рассказали о своих проблемах и узнали, какие новые льготы появятся в этом году.

Здесь всегда рады гостям. Работники центра поясняют, многие из их посетителей — а за год здесь оздоравливаются около 300 пенсионеров — люди, нуждающиеся в заботе и внимании. Они получают необходимые процедуры и психологическую помощь. Но даже простое общение для них уже практически лекарство. Тем более, когда есть возможность поговорить на актуальные темы с народными избранниками. 

Татьяна Присяжная, заведующая отделением дневного пребывания Комплексного центра соц. обслуживания населения Ненецкого округа: 
«У каждого своя боль, свое видение. Цены повышаются, поэтому это никого не радует и пенсионеры очень болезненно это переживают».  

Пенсионеров интересовали как общие вопросы повышения цен в сфере ЖКХ и качества предоставляемых коммунальных услуг, так и конкретные, насущные, например, почему поздно отключили отопление? 

Депутаты попросили коммунальщиков не ругать и пояснили: дело не в прихоти жилищников, а в установленных нормах. Волнуют пенсионеров и проблемы жилищного сектора, вопросы уборки территории и тема бродячих животных. Беседа получилась обстоятельной. Все предложения и замечания были учтены.

Депутаты, в свою очередь, рассказали о льготах. В рамках окружной программы «Люди старшего возраста» организован бесплатный проезд на автобусах, скидка на проезд на водном и воздушном транспорте по местным линиям, бесплатное зубопротезирование, подписка на газету, различные социальные и ежемесячные выплаты. Поделились законотворцы и планами на дальнейшую судьбу комплексного центра и Пустозерского дома-интерната для престарелых. Сейчас подготовлен ряд документов для передачи полномочий по этим учреждениям обратно в округ. 

Анатолий Мяндин, первый заместитель председателя Собрания депутатов Ненецкого округа: 
«Здесь лечатся и находятся жители НАО и, конечно, нам виднее как развивать эти учреждения. У нас больше возможностей поддерживать, развивать эти учреждения за счет средств окружного бюджета, чем у областного». 

Появится и возможность делать выплаты семьям, у которых есть дети-инвалиды. За каждого такого ребенка округ планирует выплачивать по 10000 рублей в месяц. Общение продолжалось больше часа. Но вопросы остались. И депутаты пообещали обязательно еще зайти.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2605/


Новости с последними комментариями