Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Встречи окружных депутатов фракции «Единая Россия» со старшим поколением в Ненецком комплексном центре социального обслуживания населения стали уже доброй традицией.

Вот и в этот раз в среду, 19 июня, депутаты Анатолий Мяндин, Александр Лутовинов, Валерий Афанасьев и Римма Костина встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и детьми войны, которые проходят курс оздоровления в этом учреждении.

На встрече поднимались вопросы о повышении стоимости услуг ЖКХ, благоустройства города, ремонта дорог, ликвидации несанкционированных свалок, отлова бродячих собак. Разнообразие задаваемых вопросов показало, что люди высокого возраста неравнодушны к социально-политической жизни округа и города.

Один из вопросов, который был задан депутатам – о предоставлении возможности пенсионерам посещать Центр социального обслуживания населения не раз в три года, а хотя бы раз в два года за счёт средств окружного бюджета. «Нам здесь очень нравится: о нас заботятся, мы принимаем процедуры, зарядкой занимаемся, общаемся. Скоро программа «Старшее поколение» завершит свою работу – она рассчитана до 2014 года, и мы больше не попадем сюда»,— волнуются ветераны. Руководитель фракции «Единая Россия» окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин заверил, что работа программы «Старшее поколение» будет продолжена.

Депутат Римма Костина подтвердила, что окружное Собрание работает над этим вопросом: «Постараемся сделать все возможное, чтобы путевки в центр соцобслуживания для оздоровления людей старшего возраста предоставлялись чаще».

Актуальным остается вопрос по заработной плате работников Центра соцобслуживания.

«Вы знаете, что с 1 января 2008 года в связи с изменениями в федеральном законодательстве ряд полномочий исполняют органы госвласти Архангельской области. В настоящее время депутатами совместно с губернатором и Администрацией округа проводится большая работа, чтобы эти полномочия вернулись обратно,— рассказал на встрече Анатолий Мяндин.— Сегодня уже готов проект договора о передаче Центра социального обслуживания. Есть надежда, что учреждение будет окружным. Тогда появится возможность повысить заработную плату работникам Центра, ввести дополнительные ставки, закупить современное оборудование. Также мы сможем увеличить категорию людей, которые будут проходить курс оздоровления бесплатно. Кроме того, есть идея на базе этого учреждения развить услуги социального такси, чтобы инвалиды и пенсионеры смогли ездить в баню, больницу и аптеку бесплатно или по льготной цене. Надеюсь, что к 1 января следующего года работа по передаче в окружную собственность Центра социального обслуживания населения будет завершена»,— подчеркнул руководитель фракции.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8775


Новости с последними комментариями