Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В соответствии с Уставом Ненецкого автономного округа и регламентом Собрания депутатов НАО парламентарии заслушали информацию о деятельности заместителя главы Администрации НАО по вопросам инфраструктурного развития Яна Берлина, в том числе по вопросам, поставленным Собранием депутатов Ненецкого автономного округа.

Ян Берлин отчитался о проделанной работе по профильным направлениям деятельности: международным и межрегиональным связям, информационному обеспечению деятельности органов исполнительной власти, инфраструктурным проектам округа, в том числе, в области информационно–коммуникационных технологий.

По словам заместителя главы Администрации НАО, анализ ситуации в сфере развития международных и межрегиональных связей Ненецкого автономного округа позволяет прогнозировать усиление азиатско-тихоокеанского вектора в контексте реализации экономических интересов региона.

Впереди запуск совместного российско-китайского проекта по переработке продукции северного оленеводства. В июле 2013 года планируется подписание учредительного договора совместного предприятия между ОАО «Мясопродукты» и компанией «Бэйхай Ле-Рич» (провинция Гуанси). В 2014 – 2015 гг. предполагается завершение оборудования производственного комплекса и начало его эксплуатации. Продукцию предприятия (биологически активные добавки из крови, желез внутренней секреции северного оленя) предполагается сертифицировать на территории Российской Федерации. Объем инвестиций с российской стороны составит 51%, с китайской — 49%.

Сохранит свою актуальность и сотрудничество с Социалистической Республикой Вьетнам. В этом году планируется подписание Рабочей программы сотрудничества по реализации Меморандума о взаимопонимании между Администрацией Ненецкого автономного округа и Народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау на 2013–2015 годы.

Важным фактором развития международного сотрудничества Ненецкого автономного округа станет новая программа Европейского Инструмента Сотрудничества (ENI) на период 2014 – 2020 гг., а также участие представителей округа в Рабочей группе по межрегиональному сотрудничеству в рамках Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. 

Наряду с этим обсуждались вопросы функционирования качественной телефонной связи в населённых пунктах округа, развития региональной инфраструктуры, в частности автомобильных дорог.

Окружные парламентарии приняли информацию к сведению, по итогам заседания высказали ряд рекомендаций в адрес заместителя главы Администрации округа Яна Берлина.

Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8774


Новости с последними комментариями