Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Омбудсмены из 16 регионов России собрались в столице Югры. В Ханты-Мансийске проходят научно-практические семинары для уполномоченных по правам человека. Они встречаются с представителями коренных малочисленных народов, чтобы обсудить их отношения с бизнес-сообществом. В числе почетных приглашенных старший советник по правам человека ООН Ришард Коменда и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. В завершение визита в Югру главный омбудсмен страны даст мастер-класс региональным уполномоченным по правам человека. 

«Решение проблем коренных малочисленных народов, их взаимоотношения с бизнес-сообществом» — главная тема совещания. Наша страна сейчас готовится к подписанию Меморандума о сотрудничестве между аппаратом Уполномоченного по правам человека России и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Перед этим подписанием Владимир Лукин проводит по всей стране обучающие семинары. Омбудсмены изучают международные правозащитные механизмы и правозащитные процедуры ООН, а также опыт защиты прав социальных групп, уязвимых для дискриминации. В семинаре принимает участие и уполномоченный по правам человека Ненецкого округа. Татьяна Бадьян подчеркнула, что проведение семинара, в том числе, и для хозяев — Ханты-мансийского округа и для НАО — очень актуальны.

Татьяна Бадьян, уполномоченный по правам человек в Ненецком округе: 
«Коренные малочисленные народы Ненецкого округа на сегодняшний день самобытны и развиваются. Принята целевая программа, растет их численность. Закон обсуждается в Госдуме — это все отмечает актуальность нашей встречи. Популяризация языка, культуры, особые строгие санкции к нефтяным компаниям, нарушающим права. Надо учитывать особенность народов. Нельзя пользоваться их добротой, решая свои денежные вопросы. Природа очень ранима, важно ее уметь сохранять. Важна ответственность бизнеса перед людьми, территориями, на которых они бизнес осваивают».

Источник: http://trksever.ru/news/1/2571/


Новости с последними комментариями