Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа распределило крупную сумму доходов окружного бюджета — почти миллиард рублей — на социальные нужды.

Поддержка оленеводов — направление из числа приоритетных. На него направили часть доходов бюджета, образовавшихся от работы на Харьягинском месторождении.

Сергей Коткин, председатель Собрания депутатов Ненецкого округа: 
«Мы поддержали наши сельхозпредприятия, особенно оленеводство. Мы совсем недавно проводили съезд оленеводов, было много задано вопросов делегатами съезда. С учетом пожеланий, высказанных делегатами съезда сегодня уже порядка ста миллионов выделено на поддержку сельхозпроизводителей».

В общей сложности бюджет пополнился на миллиард рублей. Половина пойдет на социальные расходы и оказание помощи отдельным категориям граждан. Увеличены ассигнования на финансирование дополнительных рейсов по маршруту Инта — Харута и на субсидирование воздушных перевозок между Нарьян-Маром и Архангельском. Но бесконечно раздувать социальный сектор нельзя — часть доходов будет инвестирована в производство. В частности, «Вите» предоставлены бюджетные инвестиции на закупку оборудования для выпуска мороженого и варенья. Нарьян-Марская электростанция закупит резервный газотурбинный двигатель, а поисково-спасательная служба установит оборудование для приема звонков на номер 112 со всех мобильных и стационарных телефонов.

Анатолий Мяндин, зам. председателя окружного Собрания депутатов: 
«Мы поддержали сегодня наш авиаотряд. Для дальнейшего его развития выделили 36 миллионов рублей. Выделили средства Нарьян-Марскому хлебозаводу – чуть более 13 миллионов рублей с целью сдерживания цены на хлеб и х/б изделия».

Еще одно направление финансирования — создание многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг. Такие центры, по задумке авторов проекта, позволят жителям получать справки, документы, оформлять недвижимость и регистрировать автомобили в режиме одного окна вместо бесконечной беготни по инстанциям и обивания порогов чиновников. Не забыли власти и о сфере ЖКХ: с июля этого года вырастет плата за коммунальные услуги. Окружному бюджету придется увеличить ассигнования, чтобы рост не превысил 12%.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2568/


Новости с последними комментариями