Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Состоялась традиционная встреча члена Совета Федерации Игоря Кошина с окружными депутатами. Сенатор рассказал о результатах своей деятельности в верхней палате российского парламента за последние полгода, а также обсудил с депутатским корпусом перспективы совместной работы.

Игорь Кошин рассказал, что проект федерального закона «О северном оленеводстве», инициированный Собранием Депутатов НАО, сейчас рассматривается в Правительстве Российской Федерации. Этому также способствовала активная поддержка проекта Парламентской Ассоциацией Северо-Запада России, в состав которой входит окружное Собрание. «Практика показывает, что только совместная работа всех ветвей власти может дать хороший и быстрый результат», – отметил член Совета Федерации.

По распоряжению спикера Совета Федерации В.И. Матвиенко сенатор от Собрания депутатов НАО вошел в состав рабочей группы по семейной политике детствосбережения Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы. Совет является совещательным и консультативным органом при Президенте Российской Федерации, образованным в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы.

В рамках рабочей группы совместно с Уполномоченным по правам ребёнка в НАО Татьяной Гашевой сенатор встретился с руководителями и сотрудниками учреждений округа, воспитывающих сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Убежден, забота о детях, оказавшихся без родительской опеки, важна и за пределами воспитательных учреждений. Считаю необходимым обратить внимание на будущее выпускников интернатов, нужны новые подходы в реализации государственной поддержки детей»,— подчеркнул Игорь Кошин. Материалы по проблемным вопросам постинтернатовского сопровождения детей-сирот были изучены и направлены в виде предложений по улучшению условий жизни выпускников интернатов. Среди них — решение вопроса о выплате фиксированной суммы на лицевые счета детей, лишенных родительского попечительства, перевод взысканных с родителей через службу судебных приставов алиментов государству или в целевой фонд, откуда будут поступать фиксированные суммы. По итогам своей работы Игорь Кошин предложил Комитету Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике разработать специальную программу постинтернатного сопровождения выпускников школ — интернатов.

Также за период работы в 2013 году член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Игорь Кошин участвовал в работе над законопроектами по совершенствованию судебной, налоговой, пенсионной, банковской и контрактной системах РФ, мерами по поддержке агропромышленного комплекса, социальной поддержке села, материнства и детства. На заседаниях Комитета обсуждалась Концепция федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 −16 годов.

Кроме заседаний профильного Комитета по Регламенту сенатор принимал активное участие в заседаниях других комитетов Совета Федерации, повестка которых имела отношение, в первую очередь, к проблемам Ненецкого автономного округа. В рамках заседания Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Игорь Кошин поддержал поправку в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» о расширении перечня учреждений, имеющих право размещать заказ у единственного поставщика на сумму до 400 тысяч рублей. Эту инициативу на рассмотрение в Государственную Думу внесло Собрание депутатов Ненецкого автономного округа.

Кроме того, член Совета Федерации от НАО принял участие в заседании круглого стола на тему «Проблемы законодательного регулирования и правоприменительная практика в сфере обеспечения социальных гарантий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям». «Учитывая государственную значимость работы на Крайнем Севере, считаю необходимым принять меры по повышению привлекательности таких регионов. В том числе важно более детально проработать вопросы гарантий в сфере оплаты труда и медицинского обслуживания, компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, выделения средств на проживание в благоприятной климатической зоне, поддержки традиционного образа жизни населения, подготовки кадров, а также сноса ветхого аварийного жилья, строительства образовательных объектов и объектов авиации, учитывая отсутствие регулярного сообщения. Чтобы закрепить необходимые нормы на федеральном уровне, нужна поддержка регионов, в том числе депутатов Ненецкого округа», – резюмировал Игорь Кошин.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8770


Новости с последними комментариями