Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

В преддверии Дня памяти и скорби окружные депутаты на 54-й сессии, состоявшейся сегодня, приняли окружной закон «О памятной дате Ненецкого автономного округа «День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне».

Закон разработан по инициативе Общественной молодёжной палаты в целях увековечения памяти жителей Ненецкого округа – участников оленно-транспортных батальонов, внёсших значительный вклад в Победу над фашизмом в ходе Великой Отечественной войны.

В конце 1941 года для защиты северных рубежей Советского Союза на Карельском фронте в Ненецкий автономный округ поступил приказ сформировать оленно-транспортные батальоны из числа местных жителей. К концу января 1942 года батальоны были сформированы. Своим ходом зимой им предстояло с оружием и припасами добраться до Архангельска. Всего на фронт из НАО ушло четыре батальона.

Задачей оленно-транспортных батальонов была доставка на передовую фронта груза, в том числе продовольствия, оружия и снарядов. Они также вывозили сбитые самолеты, перевозили раненных, участвовали в разведывательных и диверсионных операциях. В состав оленно-лыжных и оленно-транспортных батальонов вошли оленеводы – коренные жители Ненецкого округа и Республики Коми. С помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника вывезено 10 142 раненых солдата. Оленные батальоны перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Более половины участников и оленей оленно-транспортных эшелонов были из Ненецкого округа, а Карельский фронт стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли захватить государственную границу СССР.

«Наши земляки продемонстрировали несгибаемое мужество и храбрость, очень важно, чтобы и нынешнее поколение, и будущее помнили и гордились ими»,— отметил председатель окружного Собрания Сергей Коткин.

Напомним, что в феврале 2012 года в Нарьян-Маре на ул. Победы установлен памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов 1941-1945 гг.».

День памяти участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны будут отмечать 20 ноября. Именно в этот день в 1941 году Государственный Комитет Обороны СССР принял решение о мобилизации оленно-транспортных батальонов.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=8766


Новости с последними комментариями