Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Ездить по тундре теперь можно будет не только на трэколах. Даже гусеничной технике позволят пройти по ягелю. Но только при чрезвычайных обстоятельствах. Такое решение сегодня приняло Собрание депутатов, утвердив изменения в закон об оленеводстве. Большая часть вопросов повестки дня была социально ориентирована. 

Изменения в закон об оленеводстве на первый взгляд опасны, но необходимы. Выезд в тундру колесной и гусеничной техники — сам по себе ЧП для хрупкой растительности. Там, где колея от транспорта зарастает полвека, машинам не место. Но закон разрешает проезд только в чрезвычайных обстоятельствах. Это может быть лесной пожар или другие критические обстоятельства, которые нанесут больший ущерб экологии, чем, скажем, трактор.

Изменения в закон также возлагают на органы исполнительной власти ответственность за изучение состояния и оленеемкости пастбищ. Также на поддержку оленеводам направили часть доходов бюджета, образовавшихся от работы на Харьягинском месторождении.

Сергей Коткин, председатель Собрания депутатов Ненецкого округа: 
«Мы поддержали наши сельхозпредприятия, особенно оленеводство. Мы совсем недавно проводили съезд оленеводов, было много задано вопросов делегатами съезда. С учетом пожеланий, высказанных делегатами съезда, сегодня уже порядка ста миллионов выделено на поддержку сельхозпроизводителей». 

Благодаря таким изменениям, бюджет пополнился на миллиард рублей. Половина пойдет на социальные расходы и оказание помощи отдельным категориям граждан. Увеличены ассигнования на финансирование дополнительных рейсов по маршруту Инта — Харута и на субсидирование воздушных перевозок между Нарьян-Маром и Архангельском. Но бесконечно раздувать социальный сектор нельзя — часть доходов будет инвестирована в производство. В частности, «Вите» предоставлены бюджетные инвестиции на закупку оборудования для выпуска мороженого и варенья. Нарьян-Марская электростанция закупит резервный газотурбинный двигатель, а поисково-спасательная служба установит оборудование для приема звонков на номер 112 со всех мобильных и стационарных телефонов. 

Анатолий Мяндин, зам.председателя Собрания депутатов НАО
«Мы поддержали сегодня наш авиаотряд: для дальнейшего его развития, выделили 36 миллионов рублей, выделили средства Нарьян-Марскому хлебозаводу — чуть более 13 миллионов рублей с целью сдерживания цены на хлеб и х/б изделия».

Перечисление всех пунктов поддержки, по словам политиков, займет не менее 40 минут. Еще одно ключевое решение сессии находится в культурной сфере жизни округа. Во втором, окончательном чтении принят закон, устанавливающий очередную памятную дату. 

Сергей Коткин, председатель Собрания депутатов НАО:
«Мы с вами говорили, что Карельский фронт, наверное, единственный фронт, который в период ВОВ не был прорван фашистами. На этом фронте участвовало очень много наших земляков, оленеводов». 

20 ноября 1941 года был подписан приказ о создании оленно-транспортных батальонов. Теперь ежегодно эта дата будет отмечаться в Ненецком округе как дань памяти нашим землякам, сражавшимся на полях Великой Отечественной.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2541/


Новости с последними комментариями