Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

На сегодняшней сессии Совета депутатов НАО были рассмотрены поправки в окружной бюджет. Дополнительные финансовые средства планируется выделить на ремонт нарьян-марских учреждений образования. Накануне законотворцы посетили наиболее проблемные городские детсады и школы. 

Помочь финансово не так уж и просто. Даже при большом желании и депутатском мандате. Внесение изменений в окружной бюджет — процедура кропотливая. Общий объем ремонтных работ довольно велик. А денег хватает, увы, не всем. С этой проблемой столкнулась и первая школа. 

Сергей Коткин, председатель Собрания депутатов Ненецкого округа: 
«Проблемы очень серьезные по школе. Те парты, которые сегодня есть в наличии в ряде классов, оказывается, были закуплены еще тогда, когда было построено это здание. Штукатурка сыпется, стены обваливаются. Поэтому, безусловно, в Ненецком автономном округе иметь такие школы, конечно, стыдно».

В этом кабинете полы скрипят так, что когда здесь ходят сразу несколько человек, приходится говорить громче, чтобы расслышать друг друга. Не лучше обстоят дела и в других помещениях школы. Поэтому депутаты долго не думали — ремонту здесь быть.

Полы перестелят в большинстве кабинетов. А еще заменят окна и двери. Капитальный ремонт в первой школе не проводился со времен постройки. Многое, в том числе и часть мебели, прослужило здесь уже 25 лет и устарело. Причем, не только морально. 

Юрий Канев, директор СОШ № 1 г. Нарьян-Мара: 
«Условия, в которых обучались школьники 25 лет назад и сейчас, отличаются разительно. Сейчас огромное количество техники, компьютеры, машины, то есть все это работает, а проводка стоит, которая поставлена была еще в славном 1987 году. Целая эпоха прошла с тех пор. Хотелось бы, чтобы школа стала более современной и отвечала современным требованиям». 

Ремонт намечен на середину июля. После проведения торгов. Дополнительное финансирование по общему решению депутатов и коллектива школы составит порядка 14 миллионов рублей. Следующий пункт — детский сад «Сказка». Здесь та же проблема. Только это здание простояло без ремонта еще дольше. Несмотря на все старания коллектива детского сада, оно все равно приходит в упадок. 

Раиса Никитина, заместитель заведующей д/с № 48 «Сказка»: 
«Назрела большая необходимость в ремонте коридоров, полов, стен. И мы надеемся, что средства Собранием депутатов округа будут выделены, что эти деньги будут освоены и детский сад станет еще лучше, еще краше».

Детскому саду на ремонт планируют направить около 11 миллионов рублей. Впрочем, на встрече с коллективами учреждений говорили не только о ремонте. Обсудили самые насущные проблемы, которых, к слову, немало. От зарплаты педагогов до нехватки игрушек в детском саду. Депутаты внимательно выслушали оба коллектива и пообещали помочь.

Александр Лутовинов, председатель комитета Собрания депутатов Ненецкого округа: 
«Мы сейчас смотрим, что необходимо сделать в ближайшее время. Одна особенность заключается в том, что коллективы и руководители шире видят круг задач, который стоит перед образовательными учреждениями. И нам надо понимать, в том числе, и решение финансовых проблем на перспективу».

Помимо дополнительного финансирования от окружного Собрания депутатов, в городском бюджете на ремонт образовательных учреждения предусмотрено 114 миллионов рублей. Сумма весьма значительная. Другое дело успеют ли школы и детские сады освоить эти деньги? В прошлом году ситуация к началу учебного года была едва ли не критической.

Ольга Козицына, и. о. начальника Управления образования, молодежной политики и спорта г. Нарьян-Мара: 
«Мы должны быть уверены, что нам выделят финансовые средства. И только после этого мы можем начинать процедуры торгов. Мы не можем начать без уверенности в том, что у нас есть финансовые средства. Прошлый год был более оптимистичным, потому что мы торги объявили 7 июня. А сейчас мы их объявляем немножко позже. Но раз дают деньги, мы просто должны их освоить. И, я думаю, пока дают, нужно осваивать финансовые средства».

Депутаты убедительно попросили представителей городских властей в следующий раз быть осмотрительней в планировании ремонтных работ и смет. Необходимо раньше составлять планы мероприятий, чтобы потом не приходилось в авральном режиме, как сейчас, перед самым началом сессии принимать решения о дополнительном финансировании. Эти вопросы, по мнению законотворцев, необходимо рассматривать планово во время обсуждения бюджета на будущий год.

Источник: http://trksever.ru/news/1/2540/


Новости с последними комментариями